Российская Информационная Сеть
11 октября, 11:15

Россия предложила новый план отмены виз

Россия предложила новый план отмены виз Россия не оставляет попыток добиться хотя бы частичного введения безвизового режима с Европой.

Как стало известно газете "Коммерсант", в Европарламент поступило новое предложение от депутатов Госдумы об облегчении визового режима между ЕС и Россией. Речь идет об отмене виз для граждан РФ, прилетающих в страны шенгенской зоны регулярными рейсами. Это позволит им попадать в Европу, имея на руках лишь загранпаспорт и обратный билет.

Авторы идеи - депутат от ЛДПР Павел Тараканов, разработавший ее совместно с Молодежной общественной палатой (МОП) РФ - уверяют, что у европейцев нет причин беспокоиться о том, не провезут ли россияне в ЕС оружие или наркотики. "Европейцы своими глазами видели, какой у нас жесткий досмотр в аэропортах. Строже, чем в любом европейском", - пояснил Тараканов.

По его словам, не вызовет подобная инициатива и волну незаконной иммиграции, так как "все, кто хотел уехать туда насовсем, уже сделали это в 90-е".

Для продвижения этой идеи в Брюсселе МОП даже подготовила специальную резолюцию и предложила европейцам, прибывшим на прошлой неделе в Москву, ее подписать, однако евродепутаты вежливо отказались.

Теперь Тараканов и его коллеги рассчитывают получить ответ в ноябре в Брюсселе. Однако в Европарламенте заявили, что рассмотрение очередной российской инициативы наверняка затянется, хотя "над идеей задумались" и указание конкретного вида транспорта добавляет инициативе шансов. Некоторые страны ЕС требуют ввести безвизовый режим с РФ только после того, как его получат участники программы "Восточное партнерство" (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина).

Россия не первый год пытается перейти на безвизовый режим с ЕС. Эту тему поднял еще в 2002 году президент Путин. А при президенте Медведеве отмена визового режима стала одним из главных приоритетов российской дипломатии. В июле Москва и Брюссель даже согласовали план продвижения к безвизовому режиму, в котором содержится график решения технических вопросов вроде введения в России биометрических паспортов по европейским стандартам.

Ранее в июне, накануне саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде, Москва попыталась включить в повестку дня обсуждение вопроса об отмене виз для лиц, родившихся после 1989 года. Эту инициативу, предложенную депутатом от "Единой России" Андреем Климовым, внесли в преамбулу резолюции, но обсуждение отложили на неопределенный срок.

nbsp;RIN 2000-