Российская Информационная Сеть
11 октября, 14:20

Племя туарегов нашло Каддафи в пустыне

Племя туарегов нашло Каддафи в пустыне Ливийский лидер Муаммар Каддафи скрывается в пустыне на юго-западе страны, в районе границы с Нигером и Алжиром. Полковник уделяет повышенное внимание собственной безопасности, поэтому часто меняет место своего пребывания.

Об этом сообщил представитель племени туарегов в Национальном переходном совете (НПС) Мусса аль-Коун. Таким образом он опроверг выдвинутое против племени обвинение, что оно укрывает у себя полковника, сообщает ИА "Росбалт".

Напомним, 7 октября один из лидеров Переходного национального совета Ливии Махмуд Джибриль заявил во время своего визита в Ирак, что Каддафи скрывается на юге этой страны и что его должны найти в течение ближайших дней. "По последним данным, он находится на юге Ливии под защитой местных племен туарегов и направляется в сторону Нигера", - сказал Джибриль.

В это время верные Каддафи силы все еще контролируют города Бани-Валид и Сирт. Однако накануне появилась информация, что повстанцы сумели взять под свой контроль аэропорт города Бани-Валид, расположенного в 170 километрах к юго-востоку от Триполи.

Что касается Сирта, то в боях за этот населенный пункт ранено более 200 человек. Командование ПНС заявило, что сторонники Каддафи окружены в городских кварталах. Боестолкновения идут в центральной части города, который, по мнению командования ПНС, вскоре будет взят полностью.

Остатки сил Каддафи рассредоточили по территории Сирта своих снайперов и непрерывно ведут обстрелы из минометов, что создает серьезную опасность для повстанцев. Город продолжают покидать местные жители, для которых был оставлен специальный коридор для выхода из зоны боев.

nbsp;RIN 2000-