Российская Информационная Сеть
12 октября, 11:28

Ученые создали цветные солнечные батареи

Ученые создали цветные солнечные батареи Профессор Мичиганского университета Джей Гуо и группа ученых предлагает использовать тонкие цветные солнечные батареи вместо обычных пленочных фильтров в дисплеях.

По его мнению, лишь 8% светового потока подсветки дисплея достигает человеческого глаза. Большая часть поглощается светофильтрами и поляризаторами, которые участвуют в формировании цветного изображения. Гуо разработал отражающие фотоэлектрические цветные фильтры, которые преобразуют поглощаемый свет в электричество.

В основе разработки лежит фильтр из нанометровых металлических решеток, разработанный профессором ранее, к которому добавлены органические солнечные элементы. Тонкие полоски металла работают как резонаторы, отражающие свет определенной волны, которая определяется расстоянием между полосками. Толщина получаемого энергосберегающего фильтра составляет 200 нанометров, что в 100 раз тоньше традиционных пленок, и дает больше возможностей для использования в гибких дисплеях. Правда, на данный момент коэффициент преобразования "солнечного" фильтра не превышает 2%, но зато они не будут потрачены впустую.

nbsp;RIN 2000-