Российская Информационная Сеть
12 октября, 12:12

Реверсивные полосы спасут Москву от пробок

Реверсивные полосы спасут Москву от пробок Еще одним решением проблемы московских пробок стало создание реверсивных полос, по которым в первой половине дня разрешено движение по направлению к центру, а после полудня могут двигаться лишь те машины, которые уезжают на окраину.

Такая реверсивная полоса открылась 9 октября на шоссе Энтузиастов. на участке от Большого Купавенского проезда до 1-й Владимирской улицы. По мнению руководителя службы Центра организации дорожного движения Станислава Курлаева, необходимо организовывать такое движение там, где это возможно. " Нельзя сказать, что теперь шоссе будет ехать в разы быстрее, на какие-то проценты все равно движение будет лучше. я считаю, это нужно делать, потому что реверсивные полосы не требуют больших затрат, и их реализация возможна в короткие сроки".

Реверсивная полоса на шоссе Энтузиастов создалась в кратчайшее время посредством установки 20 новых светофоров и изменения дорожной разметки. Курлаев пояснил, что "за счет сужения полос и уничтожения разделительной полосы вместо четырех полос удалось получить пятую полосу, которую теперь можно использовать по желанию в любую сторону. Например, если это будни, то с утра - в центр, а вечером в область". Кроме того, в выходные дни автомобильные потоки будут регулироваться ручным управлением.

В настоящее время в Москве режим реверсивного движения транспорта также действует на Волгоградском проспекте - от Люблинской улицы до Третьего транспортного кольца. Автомобильное движение в утренние и вечерние часы пик регулируется реверсивными светофорами, дорожными знаками и специальной разметкой, нанесенной на проезжую часть.

До конца этого месяца реверсивное движение планируется ввести на Ярославском шоссе от МКАД до Северянинского путепровода.

nbsp;RIN 2000-