Российская Информационная Сеть
12 октября, 12:17

Китай возмущен американским законопроектом против юаня

Китай возмущен американским законопроектом против юаня Министерство иностранных дел (МИД) Китая призывает власти США отклонить законопроект по контролю за курсом юаня, сообщает РБК.

Как пояснил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Мао Джаосюй, законопроект, согласно которому американское правительство будет вправе облагать значительными пошлинами товары из стран с намеренно завышенной национальной валютой, может свести на нет совместные усилия по стимулированию мирового экономического роста.

"Законопроект является грубейшим нарушением принципов Всемирной торговой организации (ВТО)", - заявил Джаосюй вскоре после того, как Сенат США одобрил документ.

"Китай призывает конгресс и Барака Обаму выступить решительно против подобной инициативы и пресечь использование внутреннего законодательства во внешней политике", - заявил пресс-секретарь МИД Китая.

Как отмечает РБК, прежде чем глава Белого дома вынесет окончательное решение по законопроекту, он должен получить одобрение в контролируемой республиканцами палате представителей, где вмешательство в курс иностранной валюты крайне непопулярно.

Суть законопроекта заключается в том, что правительство США будет вправе облагать значительными пошлинами товары из стран, в которых намеренно занижен курс национальной валюты для стимулирования экспорта. По мнению некоторых американских законодателей, курс юаня занижен не менее чем на 40%, что несправедливо дает китайским производителям и поставщикам преимущество на международных рынках.

nbsp;RIN 2000-