13 октября, 11:18

Россиянка Великая выиграла чемпионат мира

Россиянка Великая выиграла чемпионат мира Российская саблистка Софья Великая завоевала золотую медаль на чемпионате мира по фехтованию, который в эти дни проходит в итальянской Катании.

В решающем поединке Великая победила двукратную чемпионку Олимпийских игр Мариэль Загунис из США со счетом 15:14. По ходу поединка россиянка проигрывала пять очков, но сумела сравнять счет, а затем и "заколоть" свою соперницу. Победив с преимуществом в один удар двукратную (2004, 2008) олимпийскую чемпионку 26-летняя москвичка Софья Великая - двукратная чемпионка мира в командных соревнованиях, пятикратная чемпионка Европы - завоевала свое первое личное золото чемпионатов мира.

Великая ранее дважды становилась чемпионкой мира в командных соревнованиях, но теперь завоевала первое личное золото. Бронзовую медаль сборной России принесла Юлия Гаврилова, уступившая Загунис в полуфинале - 8:15. Еще одна россиянка Екатерина Дьяченко проиграла Гавриловой в четвертьфинале (9:15), а четвертая российская спортсменка Дина Галиакбарова завершила борьбу на стадии 1/16 финала, сообщает РИА Новости.

Напомним, что ранее за первые четыре дня чемпионата мира в Катании российским спортсменам не удалось завоевать ни одной медали. В четвертый день турнира разыгрывались первые два комплекта наград ЧМ: в фехтовании на рапирах у женщин и на саблях у мужчин. Лучшей из российских рапиристок стала Евгения Ламонова, уступившая в четвертьфинале хозяйке соревнований Элизе ди Франциске со счетом 15:7. Инна Дериглазова проиграла в 1/8 финала, Аида Шанаева - в 1/16 финала, а Лариса Коробейникова не смогла преодолеть барьер первого раунда плей-офф.

У саблистов лучшим стал Вениамин Решетников, в четвертьфинале проигравший всего один балл корейцу Гу Бон Гилу - 15:14. Россияне Алексей Якименко, Николай Ковалев и Павел Быков уступили в поединках 1/8 финала. Чемпионат мира по фехтованию завершится 16 октября. Спортсменам предстоит разыграть еще восемь комплектов наград.