Российская Информационная Сеть
13 октября, 15:12

Москву возмутило нацистское название улицы

Москву возмутило нацистское название улицы Инициатива о переименовании улицы в честь нацистского формирования вызвала возмущение Москвы.

Мало кому известное поселение в Западной Украине на днях решило прославить батальон "Нахтигаль", во время Великой Отечественной войны участвовавший в еврейских погромах во Львове.

"Мы с глубоким возмущением прочитали и узнали новость о переименовании в одном из сел Львовской области улицы Мира в улицу "Воинов батальона Нахтигаль", - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. По словам дипломата, действия украинских властей вызывают "удивление и возмущение". "Неужели они не понимают кощунственности этого действия? Мы все-таки рассчитываем, что местные и центральные органы власти Украины проведут тщательное расследование и вернут указанной улице благородное, мирное название", - отметил Лукашевич.

Накануне стало известно, что депутат всеукраинского националистического объединения "Свобода" инициировал переименование улицы Мира в селе Райлив Стрыйского района Львовской области в улицу "Воинов батальона "Нахтигаль". Решение о переименовании улицы было принято в понедельник, сообщает РИА Новости.

Губернатор Львовской области Михаил Цимбалюк, назначенный на эту должность нынешним президентом Украины Виктором Януковичем, не осудил переименование улицы в честь формирования вермахта, отмечает ИТАР-ТАСС. "Если решение принято законным путем, то с моей стороны никаких возражений нет", - сказал губернатор.

Между тем первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов подчеркнул в комментарии по поводу этой инициативы, что идея героизации воинов нацистского батальона "Нахтигаль" не популярна на всей территории Украины. "Украинский народ и Украина имеют прививку от националистической дури... Такую националистическую маску на всю Украину они (радикальные националисты) никогда не наденут, они могут натянуть ее максимум на львовскую голову", - заявил РИА Новости - Украина Чечетов.

Батальон "Нахтигаль" был создан в феврале 1941 года как украинский легион в немецкой армии для участия в предстоящей войне с СССР. По разным данным, в него входили до 400 членов Организации украинских националистов под командованием Романа Шухевича. Летом 1941 года "Нахтигаль" участвовал в военных действиях против Красной армии на территории Украинской ССР, в частности, вместе с немецкими войсками вошел во Львов, где участвовал в еврейских погромах. В октябре 1941 года батальон был переформирован и направлен в Белоруссию, где до своего расформирования в декабре 1942 года воевал с партизанами.

nbsp;RIN 2000-