Российская Информационная Сеть
14 октября, 09:00

Суд оправдал подводников с "Нерпы"

Суд оправдал подводников с "Нерпы" В пятницу во Владивостоке Тихоокеанский флотский военный суд вынес приговор по делу об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа". Служители Фемиды оправдали командира субмарины Дмитрия Лаврентьева и старшину Дмитрия Гробова.

Трагический инцидент на борту "Нерпы" произошел 8 ноября 2008 года. Во время ходовых испытаний в Японском море несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего в отсеки стала поступать смесь токсичных газов. Из 208 человек, находившихся в это время внутри подводной лодки, погибли 20. Среди них были 17 гражданских лиц, представлявших завод-изготовитель. Более 20 пострадавших моряков попали в больницу с отравлением.

После долгого разбирательства на скамье подсудимых оказались два человека. Командир лодки Дмитрий Лаврентьев обвинялся в превышении должностных полномочий, повлекших причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. По версии следствия, он не обеспечил обучение членов команды работе с новым оборудованием и действиям в аварийных ситуациях перед выходом лодки на испытания, передает ИТАР-ТАСС.

Непосредственным виновником аварии блюстители закона считали трюмного старшину Дмитрия Гробова. Следователи предполагали, что именно он от скуки нажал на кнопки, которые вызвали несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. Гробова обвиняли в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Обоим подсудимым грозило лишение свободы на несколько лет. Дмитрий Лаврентьев неоднократно объявил о своей полной невиновности, а Дмитрий Гробов отказался от ранее подписанного признания вины. Как писали Дни.Ру, коллегия присяжных 30 сентября оправдала обоих фигурантов дела.

После этого служителям Фемиды оставалось только утвердить приговор. "Оправдать в связи с неустановлением события преступления", - приводит "Интерфакс" слова судьи. Вместе с тем в военной прокуратуре сообщили, что намерены обжаловать оправдательный приговор в вышестоящих инстанциях.

nbsp;RIN 2000-