Российская Информационная Сеть
14 октября, 10:21

Чечня построит горнолыжный курорт на деньги ВЭБа

Чечня построит горнолыжный курорт на деньги ВЭБа Инвестиционный проект курорта в Аргунском ущелье был представлен на Х международном инвестиционном форуме, который проходил в сентябре в Сочи.

Основное финансирование проекта взял на себя известный чеченский бизнесмен, бывший зять певицы Аллы Пугачевой Руслан Байсаров, сообщает "Кавказский узел".

Планируется строительство горнолыжного курорта премиум-класса. Кроме трасс протяженностью 45 километров, там появятся пятизвездочный отель в виде старинных чеченских сторожевых башен, вертолетная площадка и собственная ГЭС.

"Внешэкономбанк" для строительства курорта "Ведучи" предоставит кредит на 9 лет. Информация эта содержится в приложении к распоряжению правительства о выделении госгарантий по кредитам для предприятий, зарегистрированных и работающих на территории Северо-Кавказского федерального округа. Предельный размер госгарантий по кредиту, согласно распоряжению, составит 7,1 млрд рублей", - сообщает "Интерфакс".

Глава Чечни Рамзан Кадыров уже заявил, что курорт станет одним из самых комфортабельных и привлекательных комплексов для самых взыскательных туристов России и дальнего зарубежья.

"Курорт приобретет свой автопарк: сорок джипов и 37 автобусов для перевозки туристов из аэропорта в горы и обратно. Под строительство отводится территория 800 гектаров. Площадь горнолыжных трасс составит 64 га, пропускная способность - 12 тысяч лыжников в час. Это в два раза превышает целевую аудиторию. С учетом удаленности курорта от Грозного необходимо предусмотреть строительство мини-ГЭС мощностью 20 мегаватт. Это позволит иметь альтернативный источник электроснабжения в случае возникновения проблем на линии ЛЭП", - заявил глава Чечни.

На курорте также планируется установить мощное оборудование, при помощи которого до середины лета можно будет на склонах удерживать снег, поэтому любители экстремального туризма смогут приезжать туда практически круглый год, пишет "Юга.ru".

Напомним, что реализация масштабных проектов характерна для Чечни. Так, 5 октября ко Дню города Грозного был открыт высотный деловой комплекс "Грозный-сити". На открытие были приглашены мировые знаменитости среди которых Ванесса Мэй, Хилари Суонк и Жан Клод ван Дамм.

Мероприятие вызвало неоднозначную реакцию. В частности Европейский центр по защите конституционных прав и прав человека (ECCHR) 28 сентября распространил открытое письмо с призывом к Шакире, Кевину Костнеру, Хилари Суонк, Ванессе Мэй и Еве Мендес не приезжать в Грозный на празднование Дня города, мотивирован призыв был нарушением прав человека в Чечне.

nbsp;RIN 2000-