Российская Информационная Сеть
14 октября, 11:17

Испанию опустили на одну ступень

Испанию опустили на одну ступень Кредитный рейтинг Испании понизило международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s. Другое агентство Fitch уменьшило рейтинг крупнейшего швейцарского банка UBS, а в отношении еще ряда банков сделало негативный прогноз.

Долгосрочный кредитный рейтинг Испании снижен агентством Standard & Poor`s на один пункт, с АА до АА-. При этом в отношении государства аналитики вынесли негативный прогноз, сообщает "Интерфакс". Такой вердикт был вынесен, исходя из крупного долга частного сектора экономики страны, безработицы, медленных темпов экономического роста и жестких налоговых условий в стране.

"Финансовый профиль испанской банковской системы будет в дальнейшем ослабляться", - цитируют текст сообщения Standard & Poor`s "Известия".

Кризис в Европе коснулся даже, казалось бы, символа стабильности - швейцарских банков. Агентство Fitch снизило рейтинг самого большого швейцарского банка UBS с А+ до А. Также ряду банков, таких как Deutsche Bank, Morgan Stanley и Credit Suisse, оно изменило прогноз на "негативный".

На фоне снижения рейтинга Испании и банков в пятницу упали котировки на фондовых биржах Азиатско-Тихоокеанского региона. По ситуации на 08:38 по московскому времени южнокорейский KOSPI снизился на 0,27% и составил 1818,26 пункта. Японский Nikkei Stock Average 225 лишился 0,82% и упал до 8750,81 пункта. Сингапурский Straits Times Index потерял 0,28% и достиг 2726,39 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 1,1% и составил 2412,03 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 1,31%, составив 18510,77 пункта.

"Рынки надеются, что европейские власти найдут решение долгового кризиса в регионе, однако если этого не произойдет, то рынки будут снижаться и дальше", - приводит мнение менеджера сингапурского Schroders Plc Ли Кинга Фуэя РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-