Российская Информационная Сеть
14 октября, 11:26

Любители засекли астероид-убийцу

Любители засекли астероид-убийцу Впервые мониторинг неба с целью предотвращения космической угрозы, координируемый Европейским космическим агентством ЕSA , дал серьезные результаты.

Любительская команда наблюдателей открыла астероид, который опасен для Земли. Астероиду было присвоено обозначение 2011SF108.

Агентство ESA спонсирует программу "Ситуационная космическая осведомленность" (Space Situational Awareness), которая предполагает наблюдение за небом и поиск потенциально опасных космических тел. Они могут представлять угрозу, если проходят на небольшом расстоянии от Земли. В рамках этой программы работает обсерватория Тейде, расположенная на Канарских островах. В ее распоряжении находится однометровый телескоп OGS и компьютерная программа, разработанная астрономом-любителем Маттиасом Бушем. Мониторинг неба производится в автоматическом режиме благодаря разработке Буша. Все расчеты производятся уже вручную членами исследовательской группы.

Разумеется, это не единственный астероид, обнаруженный в ходе проекта "космической осведомленности". Однако он первый, чья орбита проходит в относительной близости от Земли. Исследователи вычислили расстояние максимального сближения с нашей планетой. Оно составляет порядка 30 млн километров. Это расстояние считается достаточно безопасным. Обеспокоенность ученых вызывают данные о почти 8 тысячах космических тел размером от одного до нескольких сотен метров, которые реально угрожают планете. Весьма важно отследить их и рассчитать траекторию движения в космическом пространстве. Это позволит установить процент риска столкновения с Землей. В этой работе помощь любительских команд в наблюдении за небом незаменима.

Открытие астероида 2011SF108 подчеркивает важность создания непрофессиональных исследовательских групп для мониторинга неба. В настоящий момент изучением космических тел занимаются лишь ряд обсерваторий в США. В Европе самые значимые обозрения производит LSSS , базирующаяся в Испании и созданная астрономами-любителями. В рамках программы "Ситуационной космической осведомленности" предполагается к 2012 г. подключить новые обсерватории к мониторингу и создать больше групп по Европе.

nbsp;RIN 2000-