Российская Информационная Сеть
14 октября, 12:52

Джокович завершит год Королем тенниса

Джокович завершит год Королем тенниса Сербу Новаку Джоковичу гарантировано первое место в рейтинг-листе Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) по завершении сезона. Джокович стал шестнадцатым теннисистом в истории, кому удалось закончить год в ранге Короля тенниса.

Незыблемое лидерство Джоковича по итогам сезона стало ясно после того, как его главный преследователь в рейтинге испанец Рафаэль Надаль неожиданно проиграл в матче третьего круга турнира серии "Мастерс" в китайском Шанхае немцу Флориану Майеру - 6:7 (5:7), 3:6. Идущий вторым в рейтинг-листе Надаль уже не сможет опередить Джоковича в этом году. В обнародованном в понедельник списке лучших игроков у серба 14220 очков, у испанца - 10375.

Ноэл возглавил рейтинг после Wimbledon-2011, в финале которого он одолел именно Надаля. На итоговом турнире года, который пройдет в Лондоне с 20-го по 27 ноября, Новаку будет вручен специальный приз. Дело в том, что Джокович стал шестнадцатым теннисистом в истории, кому удалось закончить сезон в ранге первой ракетки мира. Этот рейтинг ведется с 1973 года.

В нынешнем сезоне Новак добился 64 побед, выиграв три турнира "Большого шлема" (Australian Open, Wimbledon и US Open). Заодно Джокович праздновал успех на пяти турнирах серии "Мастерс" - случилось это в Индиан-Уэллсе, Майами, Мадриде, Риме и Монреале, сообщает Eurosport.

Напомним, что в прошлом году первой ракеткой мира был Надаль, в 2009-м - швейцарец Роджер Федерер. Первенство Джоковича по итогам этого сезона означает, что европейские теннисисты повторят рекорд американских игроков. С 1992-го по 1999 годы на вершине рейтинга неизменно находились представители США - Джим Курье, Пит Сампрас и Андре Агасси. С 2004 года только европейцы: Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и теперь Новак Джокович. Представителям ни одного из континентов не удавалось удерживаться на первой строчке более восьми лет подряд.

nbsp;RIN 2000-