Российская Информационная Сеть
14 октября, 13:29

В Тель-Авиве осквернили мемориал Ицхака Рабина

В Тель-Авиве осквернили мемориал Ицхака Рабина В пятницу утром в Израиле был арестован местный житель, накануне ночью осквернивший мемориал бывшего премьер-министра Израиля Ицхака Рабина в Тель-Авиве, пишет "Гаарец".

Мемориал был испачкан белой краской, кроме того, на нем появились надписи правоэкстремистского характера, в частности, "Свободу Игалю Амиру". Автор надписи имел в виду израильского ультраправого экстремиста, убившего Ицхака Рабина в 1995 году и осужденного на пожизненное заключение.

Таким образом 27-летний Швуэль Шийвешурдер (Shvuel Schijveschuurder) выразил свой протест против освобождение двух палестинских террористов, виновных в организации взрыва, который произошел в 2001 году в Иерусалиме в ресторане Sbarro. В результате этого теракта Шийвешурдер потерял пятерых родственников. Всего тогда погибли 15 человек, 130 были ранены.

Двое виновников террористической атаки 2001 года должны быть вскоре освобождены в числе 1027 палестинских заключенных, которых израильские власти недавно согласились выпустить из тюрем в обмен на освобождение захваченного в плен в 2006 году палестинскими боевиками израильского капрала Гилада Шалита.

Большинство населения Израиля с одобрением восприняло освобождение капрала, однако более радикально настроенные израильтяне считают такую сделку несправедливой. The Jerusalem Post цитирует заявления родственников жертв теракта в Sbarro, которые пригрозили своими силами отомстить террористам, если они окажутся на свободе.

В последние недели по Израилю и Западному берегу Иордана прокатилась волна актов вандализма, включая поджог мечети в арабском городе Туба-Зангария (Tuba Zanghariya) 2 октября и осквернение мусульманского кладбища в Яффе 7 октября. Во всех этих случаях появлялись одни и те же надписи экстремистского характера.

Примерно в это же время неизвестные осквернили иудейскую святыню - Могилу Иосифа у палестинского города Наблус.

nbsp;RIN 2000-