Российская Информационная Сеть
14 октября, 13:37

В столкновениях в Сирии погибли 36 человек

В столкновениях в Сирии погибли 36 человек В Сирии в ходе столкновений представителей оппозиции со сторонниками президента Башара Асада в четверг, 13 октября, погибли 36 человек. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитников, среди погибших 25 военнослужащих.

По данным правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, которые приводит канал "Аль-Джазира", около десяти мирных жителей погибли при штурме войсками Асада города Банаш на севере Сирии. AFP приводит информацию о 15 солдатах, погибших под Банашем.

По меньшей мере девять человек погибли в ходе столкновений в районе города Хаара в южной провинции Дераа. Среди них, по информации правозащитников, шесть военнослужащих правительственной армии, двое дезертиров и один мирный житель. Также сообщается об одном погибшем солдате в городе Хомс, ставшем одним из центров сопротивления режиму Асада. Один сотрудник сирийских спецслужб погиб в соседнем городе Аль-Кусейр.

Большинство противников режима Асада стараются выражать свой протест посредством мирных демонстраций. В то же время власти обвиняют оппозицию в покровительстве "вооруженным бандам", которые убивают мирных жителей. Противники Асада, в свою очередь, вину за гибель мирных сирийцев возлагают на правительственные войска.

Массовые демонстрации против режима Башара Асада начались в Сирии в конце марта 2011 года. По данным ООН, за семь месяцев жертвами уличных столкновений стали свыше трех тысяч человек. По словам представителя Верховного комитета ООН по правам человека, которого цитирует Associated Press, среди погибших по меньшей мере 187 детей. Только за последние десять дней в столкновениях в Сирии были убиты свыше 100 человек.

nbsp;RIN 2000-