Российская Информационная Сеть
14 октября, 15:00

Венера обладает озоновым слоем

Венера обладает озоновым слоем К такому выводу пришли специалисты французского атмосферного научно-исследовательского центра LATMOS после расшифровки данных, присланных космическим кораблем Venus Express, который принадлежит ЕКА (Европейскому Космическому Агентству).

И хотя, плотность озонового слоя Венеры в сотни раз меньше земного, главное, что этот газ все же есть в атмосфере раскаленной планеты, сообщает The Epoch Times.

Космический корабль ЕКА наблюдал за звездами сквозь атмосферу Венеры. И в этот момент он и обнаружил венерианский озоновый слой.

Причиной открытию послужил менее интенсивный, чем ожидалось, свет отдаленных звезд. Озоновый слой поглощал часть излучаемого ими ультрафиолетового света, чем и "выдал себя с головой" посланцу Земли.

Астроном из центра LATMOS во Франции и руководитель проекта Фрэнк Монтмессин, являющийся и основным автором исследовательского документа, объяснил, что обнаруженный в атмосфере Венеры озоновый слой не только менее плотный, чем земной. Он и находится на 100 километров выше озонового слоя нашей планеты.

Но, учитывая тот факт, что до сих пор только Земля и Марс могли похвастаться наличием озонового слоя в их атмосфере, прекрасная Венера преподнесла всему научному сообществу нашей планеты невероятный сюрприз.

Это открытие может помочь тем астрономам, которые неутомимо ищут признаки жизни на других планетах. Ведь многие астробиологи склонны к мысли о том, что присутствие в атмосфере озона, а также кислорода и углерода прямо указывает на возможность существования жизни на поверхности планеты.

В то время как наличие только кислорода в атмосфере (об этом говорят результаты новых исследований) не является основополагающим для того, чтобы начать на планете поиски жизни.

То, что Венера в своей атмосфере имеет большое количество таких газов, как озон, кислород и углерод, подобно нашей планете, уже служит неплохим доказательством того, что на ее поверхности существуют какие-либо формы жизни.

В заключение интервью, данном журналу "Icarus", доктор Монтмессин высказал мнение, что новые наблюдения можно будет использовать с целью тестирования и совершенствования сценариев, которые уже разработаны для обнаружения жизни в других мирах.

nbsp;RIN 2000-