Российская Информационная Сеть
17 октября, 09:26

Визы в государства Шенгенской зоны для россиян могут быть отменены

Визы в государства Шенгенской зоны для россиян могут быть отменены В конце прошлой недели в Государственной Думе ФС РФ состоялся круглый стол на тему упрощения визового режима. Депутаты Госдумы, представители общественных организаций, члены Молодежной Общественной палаты встретились с представителями Европарламента для обсуждения инициативы о частичном введении безвизового режима для пассажиров регулярных рейсов в Европу. Тем более что в конце сентября
Европарламент принял резолюцию, призывающую упростить процедуру получения виз для граждан стран БРИК.

Молодёжная общественная палата России выступила с инициативой отменить визы гражданам, пересекающим границы воздушным путём. По словам представителя российской стороны, депутата Госдумы от ЛДПР Павла Тараканова, россияне смогут попадать в Европу, имея на руках лишь загранпаспорт и обратный билет.

Журналисты в свою очередь высказали свое видение этой ситуации, вызвав тем самым бурное обсуждение. Шеф московского бюро немецкого журнала "Der Spiegel" Беньямин Биддер и корреспондент чешской газеты "Aktualne" Иржи Юст, внесли предложение об отмене виз для россиян в пробном регионе - Калининграде. Европейские коллеги посчитали эту инициативу разумной, а многие представители РФ - неприемлемой, т.к. она дискриминирует права граждан остальных регионов страны.

По итогам московской мероприятия была подготовлена резолюция, в которую вошли все предложения высказанные на круглом столе. Стороны договорились принять её за базовую основу будущей встречи, которая состоится уже в предстоящем ноябре в Брюсселе.
"Без свободного передвижения между нашими странами сложно говорить о полноценном развитии контактов в сфере образования и культуры, а также о полноценной интеграции малого и среднего бизнеса в общее экономическое пространство, комментирует член Молодежной общественной палаты, председатель Московского областного общественного движения в защиту экологии "Зеленый город", член президиума Московского областного регионального отделения "Ассоциации молодых предпринимателей России Роман Школин. - Упрощение визового режима, несомненно, снимет все барьеры, мешающие реализации инициатив в деловой сфере, развитию предпринимательства и достижению успехов в этой области".

nbsp;RIN 2000-