Российская Информационная Сеть
17 октября, 11:18

Дорогие сигареты стимулируют рост контрабанды

Дорогие сигареты стимулируют рост контрабанды Рост налоговой нагрузки на табачную отрасль, которую компании незамедлительно перекладывают на курильщиков, - одна из главных фискальных тем этого года.

Согласно внесенному правительством в Госдуму законопроекту о правке ст. 193 Налогового кодекса (готовится к первому чтению), за ближайшие три года табачный акциз вырастет втрое - с нынешних 360 рублей за 1 000 сигарет до 1040 рублей в 2014 году, пишет газета "Коммерсант".

На словах же власти дают понять, что еще до истечения трехлетки ставки могут быть подняты и на более высокий уровень. Экс-министр финансов Алексей Кудрин в апреле этого года сообщал Госдуме о желании увеличить акциз до 3 тысяч рублей к 2015 году и тем самым приблизиться к европейскому уровню. При этом он, впрочем, делал оговорку: резкое повышение надо согласовывать с соседями по Таможенному союзу - Белоруссией и Казахстаном, чтобы не провоцировать контрабанду сигарет из этих стран.

Связь между акцизной политикой государств, ценообразованием и теневым рынком проанализировал британский институт Oxford Economics, представивший свое исследование по этой теме. Главный вывод: когда из-за роста налогов расходы курильщика на сигареты превышают определенный уровень, он начинает искать вариант купить их дешевле и создает спрос на нелегальные поставки.

Эксперты нашли этот "определенный уровень", или предел ценовой доступности сигарет. Он определяет, какой процент реально располагаемого ежедневного дохода курильщики готовы тратить на покупку пачки сигарет. У Oxford Economics получилось, что, если на это уходит более 8% ежедневного дохода, потребители начинают искать более дешевый незаконный продукт. После 11% начинается "критическая зона", в которой высокий уровень незаконной торговли в стране гарантирован независимо от экономической ситуации в ней.

Россия пока далека от этого порога - здесь расходы потребителей на сигареты равны 5% ежедневного располагаемого дохода. Поэтому уровень нелегальных продаж не превышает 1%.

На одном уровне с Россией по уровню ценовой доступности находятся США и Япония (доля нелегального рынка - 2%). Заметно дороже сигареты в Европе. В Германии показатель ценовой доступности равен 8,7% (доля контрабанды -15%), во Франции - 11,8% (13%). В Великобритании курильщики тратят на сигареты 11,8% доходов - доля контрабанды на рынке составляет рекордные для развитых стран 40%. Среди стран-соседей РФ критический порог перешла Украина (12%), увеличившая акциз на 275% в течение 18 месяцев. В итоге, пишут эксперты, нелегальная торговля в этой стране становится серьезной проблемой.

В Oxford Economics полагают, что страны Восточной Европы слишком быстро повышали ставки акциза, жертвуя своим налоговым суверенитетом и не учитывая реальный уровень жизни граждан. В Болгарии, Румынии и странах Балтии потребители сейчас тратят на сигареты в среднем до 20% и уровень нелегальной торговли табаком достигает 40%.

Встающим на путь повышения акцизов России и другим странам СНГ в Oxford Economics советуют отказаться от "произвольно выбранной" цели - непременно достичь среднеевропейского уровня сигаретного акциза.

nbsp;RIN 2000-