Российская Информационная Сеть
17 октября, 11:44

Европа и Россия будут вместе исследовать Марс

Европа и Россия будут вместе исследовать Марс Европейское космическое агентство предложило Роскосмосу участвовать в программе изучения Красной планеты. Директор по науке Европейского космического агентства (ЕКА) Альваро Хименес в интервью BBC рассказал о предложении Роскосмосу: принять участие в совместном с NASA и ЕКА проекте "ЭкзоМарс".

От Роскосмоса хотят немногого: ракету-носитель "Протон" для запуска в 2016 году космического аппарата ExoMars Trace Gas Orbiter, который выйдет на орбиту Красной планеты для изучения марсианской атмосферы и будет использоваться как передатчик данных для последующих миссий.

Европейцы обратились к Роскосмосу после того, как им отказали в NASA - американские партнеры сослались на отсутствие финансирования, извинились и сказали, что не могут предоставить для запуска аппарата ракету Atlas V. Коммерческий запуск такой ракеты обошелся бы в $175 млн.

Проект "ЭкзоМарс" в результате подвис. И европейцы обратились к России. Ракета-носитель "Протон-М" - самый популярный космический грузовик в мире, он стоит сравнительно недорого. Сейчас один "Протон" обходится Роскосмосу в 1,382 млрд рублей. Это производство самой ракеты, к которой еще нужен разгонный блок. Если взять из штатных разгонников "Бриз-М", или ДМ, то он в рамках федеральной космической программы стоит 436,47 млн рублей. 20 млн стоит доставка компонентов на Байконур и 550 млн - комплекс услуг по запуску. В сумме получается 2,38 млрд рублей (в ценах 2012 года), то есть менее $80 млн: столько ЕКА просит у России за вхождение в состав участников проекта по изучению Марса.

Проект "ЭкзоМарс" делится на два этапа. В 2016 году запустить к Красной планете планируют ExoMars Trace Gas Orbiter, а в 2018 году ЕКА и NASA планируют запустить Atlas V сразу с двумя марсоходами - европейским "ЭкзоМарс Ровер" и американским "Max-C", который должно создать NASA.

Первый замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов сообщил "Известиям", что в Роскосмосе считают предложение ЕКА не вполне конструктивным.

- Это даже сложно назвать предложением - просто дать им ракету - и все. Мы же не фокусники, чтобы "просто так", на халяву, обеспечить выведение чужих аппаратов, за что нам якобы потом дадут какую-то информацию, - говорит Давыдов. - Тем более что информация нужна не нам, а Академии наук. Если в академии докажут, что это очень важная информация, что она стоит тех денег, которые стоит наш носитель, тогда можно будет договариваться. Но пока такой информации у нас нет.

Гендиректор ФГУП "ЦНИИмаш" и член совместной рабочей группы ЕКА и Роскосмоса Геннадий Райкунов узнал о предложении ЕКА от корреспондента "Известий":

- В рамках совместной рабочей группы мы обсуждали с европейцами совсем другие проекты. Перспектива сотрудничества не включала исследований Марса, - говорит Райкунов. - Если же предложение ЕКА существует, то его, конечно, стоит детально изучить. Но насколько мне известно, к нам не поступало таких предложений.

В Институте космических исследований (ИКИ) РАН "Известиям" заявили, что безусловно заинтересованы в сотрудничестве и с ЕКА.

- Нам представилась удачная возможность удешевить нашу программу по исследованию Марса. Европейский аппарат находится на стадии очень глубокой разработки, можно сказать, перед финишной прямой, его можно использовать как перелетный модуль и ретранслятор данных с длительным сроком службы, - говорит Олег Кораблев, замдиректора ИКИ РАН. - Мы получаем возможность поставить в отправляющиеся к Марсу аппараты собственные приборы для длительной работы на орбите. Надеюсь, мы сумеем договориться о сотрудничества в этом проекте.

Кораблев посетовал, что дата начала реализации российской программы по изучению Марса пока не определена.

nbsp;RIN 2000-