Российская Информационная Сеть
17 октября, 11:55

Подверстка

Подверстка Если бы не пресс-конференция, которую 11 октября созвал знаменитый импресарио Виктор Шульман, ни я, ни, полагаю, кто другой русскоязычный в Америке не уделили бы особого внимания прошедшей в минувшее воскресенье на TV-канале НТВ передаче "Чистосердечное признание". Обычная вроде "бодяга" - что-то делят меж собой так называемые российские "звезды". На сей раз речь шла о том, как они рискуют жизнью и здоровьем в повседневной жизни: некие девули попали в автокатастрофу, другие хлопцы чуть не сгорели в самолете, а еще другие чуть не полетели в самолете, где разлилась азотная кислота...

Еще сюжет: стреляли или не стреляли в менеджера-алкаша позабытой ныне группы "Сектор Газа"... А затем ни с того ни с сего уже поднадоевший рассказ о том, как прокуратура в 80-х чуть не упекла Владимира Высоцкого и его импресарио за махинации с билетами...

Ну сидишь, ну смотришь - и что тебе до того, что телевизионщики вдруг подверстали великого В.Высоцкого к современным "телкам" и, измените ударение, "телкам"? И что тебе до того, что затем пошел сюжет о том, как якобы тяжко пришлось коллективу Аллы Пугачевой во время последней, называвшейся "юбилейной" гастроли по США, импресарио которой был Виктор Шульман? Ну, так на тебя, иммигранта, как говорят в России, полупиндоса, и не рассчитывали.

Это только после пресс-конференции, просмотрев запись передачи НТВ, я понял, что подверстка сюжета с Высоцким и его импресарио понадобилась для того, чтобы следом подверстать следующий сюжет. Изящная связка - через: "Владимир Семенович Высоцкий был первым клиентом в Америке известнейшего импресарио Виктора Шульмана".

Да, был. И не только он, а еще сотня имен действительно "звезд" - одна другой ярче. Что не преминули отметить НТВшники и даже показали опять же поистертый в эфире фрагмент с юбилея импресарио, где эти "звезды", как нынче говорят в России, "чмоки-чмоки" Шульмана из нежного чувства благодарности...

И опять изящная связка: "Но вот один коллектив вспоминает свою последнюю работу с Виктором Шульманом как страшный сон - Аллы Пугачевой..." О-паньки! И далее слово предоставляется музыканту Александру Левшину... "Такого циничного отношения к коллективу Аллы Пугачевой я не видел никогда за 30 лет... Музыкантам плюнули в душу..."

Далее идет рассказ о том, что гастроли-де были организованы, дабы возместить якобы $5-миллионные убытки от нарушенного Максимом Галкиным контракта (читателю, надо полагать, эта история известна). "Алле пришлось согласиться".

Музыкантов, бэк-вокал, танцоров и технарей в Лос-Анджелесе (последний пункт гастролей) якобы разместили во второразрядной гостинице, а когда пришло время улетать домой, их электронные билеты не подтвердились на регистрации, в итоге коллектив на рейс не попал и покупал билеты за свой счет...

А начал свой монолог музыкант Александр Левшин дословно так: "Шульман из себя представляет довольно интересный персонаж. Если надо, он - верующий еврей, если надо - брутальный администратор, такой резкий, циничный, если надо - добрейший, гостеприимный человек и может угостить глотком(?) виски со льдом".

И вот вернемся к пресс-конференции, состоявшейся в бруклинском ресторане "Царь".

Виктор Шульман был немногословен. Он назвал сказанное Левшиным относительно галкинского контракта и "барщины" Примадонны невнятным бормотанием, далеким от истины во всей ее глубине. "Если бы все выглядело вот так - как сплетня, то дело не приближалось бы к суду, участие в котором мог принять такой адвокат, как Генрих Падва. Скажу одно: деньги мне вернули, и вопрос был закрыт".

Что же касается юбилейных гастролей А.Пугачевой, Шульман отметил, что в целом они прошли просто замечательно и с огромным успехом. Некоторое недоразумение произошло в Лос-Анджелесе в концертном зале Gibson Amphitheatre (бывшем Universal Amphitheatre). Невзирая на правила, распространяющиеся, кстати, на большинство концертных залов страны, труппа А.Пугачевой проводила съемки концерта. Администрация потребовала либо заплатить за это $15 тыс., либо передать отснятую кассету ей. Ни обаяние, ни возмущение Примадонны, естественно, не помогли... Разве что В.Шульман смог сторговаться на $10 тыс. "кешем", которые ему вернул один из друзей Аллы Борисовны.

Что касается поселения коллектива во второразрядную гостиницу, то это - неправда. Всех на день выступления поселили в центре - в "Рэдисоне", а у Пугачевой был президентский номер. Другое дело, что на вторую ночь всю свиту переселили (каждого - в отдельный номер) в весьма приличную гостиницу поближе к аэропорту. И сделали это мудро: предстоял поздний банкет, после которого артисты должны были отдохнуть и успеть на самолет, не зависеть от трафика...

Как выяснилось, это было архимудро, что подтверждает класс В.Шульмана как администратора.

Вот что рассказал на пресс-конференции Борис Талис, который во время юбилейного тура выполнял роль менеджера на маршрутах и заодно телохранителя Аллы Пугачевой:

"Во время банкета, абсолютно роскошного, на котором уезжавшая к внуку в Нью-Йорк Пугачева отсутствовала, вся ее труппа перепилась, что называется, вусмерть. Все мои попытки соблюдать расписание были тщетными - они, как в каком-то фильме, требовали продолжения банкета. Мне еле удалось привезти их в отель к 4 утра, некоторых буквально волок в автобус и из автобуса на собственных плечах. А в 6 - подъем и в аэропорт...

Как происходила побудка, даже описать не могу: опять - таскал и их, и чемоданы, да под проклятия и отборный мат. Понятно, что в аэропорт приехали поздно, регистрация была практически закончена. Тем не менее удалось большую часть протолкнуть. Но восьмерых, тех, что ползали по полу, не удалось, да и на посадку их пускать не хотели.

Левшин говорит, что электронные билеты не были заранее зарегистрированы? Это - от "незнания", что в США они регистрируются только в присутствии пассажира. Такого же "звездного" незнания, что за съемки в концертных залах нужно платить".

Этих восьмерых Борис отвез назад в гостиницу, где они в конце концов отрезвели. Шульман гостиницу оплатил, но за новые билеты платить отказался. Их купила администратор труппы.

Вот, собственно, и вся история. Виктор Шульман своей вины в ней не видит. Видит другое: Алла Пугачева затаила на него злость и нашла возможность рассчитаться через НТВ.

- Считаете ли вы, что подверстанный сюжет с Левшиным был ее заказом? - напрямую спросил ваш корреспондент.

"Да, считаю, - твердо ответил Шульман. - Это - попытка подорвать мою репутацию профессионала, ту репутацию, которую я завоевывал годами, организовав 102 гастрольных тура артистов из СССР, а теперь уже из России и СНГ.

И еще один момент в словах Левшина меня задел: "религиозный еврей". Вроде ничего особенного, но задумайтесь, для кого и для чего это сказано и какую мысль это должно посеять в головах нынешних русских патриотов... И как мне, женатому на потомственной княгине Долгоруковой, на это реагировать? Мне обидно от того, что вижу подтекст".

Автор, смотревший передачу, тоже его увидел и как профессионал в журналистике увидел, как все подверстали, или, говоря уже на сленге музыкантов, подверзали - хотели бы подверзать.

Автор: Владимир ЧЕРНОМОРСКИЙ

nbsp;RIN 2000-