Российская Информационная Сеть
17 октября, 14:33

Голосовой переводчик Google обучили русскому языку

Голосовой переводчик Google обучили русскому языку Голосовой переводчик, встроенный в приложение Google Translate для платформы Android, сможет работать с русским языком. Об этом компания Google, разработчик программы, сообщила в своем блоге.

Русский стал одним из 12 новых языков, поддержка которых появилась в голосовом переводчике. Ранее сервис, представленный в январе 2011 года, мог "понимать" только английский и испанский.

Голосовой переводчик призван облегчить общение пользователей, говорящих на разных языках. Он выполняет последовательный перевод фраз, которые они произносят. Например, если диалог ведут русский и китаец, программа будет переводить произнесенные русским слова на китайский язык, а произнесенные китайцем - на русский.

Перевод каждой фразы занимает не более нескольких секунд. Результат отображается на экране смартфоны и озвучивается. В Google Translate сервис перевода устных диалогов носит название Conversation Mode ("Режим разговора").

Google предупреждает, что сейчас сервис работает в режиме альфа-версии, и при переводе могут возникать ошибки. На качество перевода могу оказывать влияние фоновые шумы и акцент пользователя.

nbsp;RIN 2000-