Российская Информационная Сеть
17 октября, 15:30

Жильцам дома в Москве в 10 раз повысили "коммуналку"

Жильцам дома в Москве в 10 раз повысили "коммуналку" Товарищество собственников жилья одного из домов в центре столицы в десятки раз повысило стоимость услуг по содержанию здания.

Как говорится в сообщении Следственного комитета РФ, размер коммунальных платежей в доме, который не является новым или элитным, теперь варьируется от 57 до 102 тысяч рублей в месяц.

С жалобой по данному факту в Следственный комитет по Москве обратилась пенсионерка, проживающая в доме по адресу: улица Большая Молчановка 15/12. По мнению женщины, в завышении тарифов виновато товарищество собственников жилья, которая как считают жильцы дома, было создано незаконно. В настоящее время проходит судебное разбирательство о признании протокола общего собрания собственников жилья недействительным.

В ходе предварительной проверки СК выяснилось, что с мая 2009 года жильцам дома стали приходить единые расчетные документы, согласно которым тариф по содержанию и ремонту жилплощади увеличился более чем в 10 раз - с 6,66 рублей за квадратный метр до 68,05 рублей. В декабре 2009 года тариф вырос до 115 рублей за квадратный метр. В сумму перерасчета входила также оплата работы фактически отсутствующего консьержа. В результате размер коммунальных платежей существенно вырос.

В сообщении отмечается, что по результатам проверки будет дана правовая оценка действиям председателя товарищества собственников жилья и членам его правления, а также муниципальных чиновников.

По данным компании Penny Lane Realty, больше всего за коммунальные услуги в Москве платят жильцы элитного дома "Агаларов Хаус", расположенного на улице Климашкина. Эксплуатационные расходы за самую большую квартиру (340 квадратных метров) достигают 98,6 тысячи рублей. Стоит отметить, что "Агаларов Хаус" входит в число наиболее престижных жилых комплексов города.

nbsp;RIN 2000-