Российская Информационная Сеть
18 октября, 09:27

Умер любимец Коста-Рики крокодил Почо

Умер любимец Коста-Рики крокодил Почо Одно из самых маленьких государств в Центральной Америке - Коста-Рика - лишилось своего любимца, крокодила по кличке Почо. 450-килограммовая рептилия скончалась от "естественных причин".

Как передает ИТАР-ТАСС, 50-летний хищник стал национальной достопримечательностью благодаря еженедельным представлениям с участием своего владельца - Гильберто Шидана. Тот, не обладая навыками дрессировщика, смог воспитать грозную рептилию, подобно псу.

Крокодил ходил и плавал за ним по пятам, по команде поднимал из воды хвост, голову, переворачивался и даже моргал. Кроме того, он любезно позволял хозяину, который, к слову, старше него на четы года, заглядывать в свою огромную пасть.

17 лет назад Шидан обнаружил пятиметрового крокодила на берегу реки Парисмина в провинции Лимон. Животное находилось при смерти - пуля браконьера ранила его в левый глаз. Гильберто вместе с семью приятелями затащили Почо в лодку и отвезли его в свою деревню, где он поправился спустя несколько недель.

Во время реабилитации Шидан не отходил от крокодила ни на минуту, а по ночам даже спал рядом с ним. Позже Министерство по защите окружающей среды, энергетики и коммуникаций Коста-Рики выдало Шидану разрешение на содержание необычного питомца при условии, что за ним будут хорошо присматривать.

Почо поселили в искусственном водоеме площадью 100 квадратных метров, приставив к нему ветеринара и биолога. Животное посадили на диету - в неделю крокодил съедал около 14 килограммов рыбы и курятины.

Гильберто и Почо стали звездами Интернета, а затем и телеэфира многих каналов мира. Шидан признавался, что никогда не стремился к славе, а просто хотел иметь верного друга. "Я хотел, чтобы он почувствовал, что кому-то дорог, что не все люди плохие", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-