Российская Информационная Сеть
18 октября, 09:41

Золотой бриллиант выставят на торги за $6 млн

Золотой бриллиант выставят на торги за $6 млн Бриллиант уникального насыщенного желтого цвета и впечатляющего размера весом в 32,77 карата во вторник выставляют на торги аукционного дома Christie`s в Нью-Йорке.

"Этот ярко желтый бриллиант буквально излучает свет как ни один другой желтый бриллиант, который я когда-либо видел. Это, действительно, геологический феномен", - сказал вице-президент аукционного дома Рауль Кадакия, представляя журналистам уникальный алмаз.

Национальный геологический институт США отнес "золотой" бриллиант к одним из самых уникальных камней в своем классе. Лишь один из 10 миллионов алмазов имеет качества, которые относят его к классу бриллиантов насыщенного цвета. Эксперты полагают, что свое слово на торгах скажут самые известные владельцы бриллиантовых коллекций, поскольку цветные бриллианты остаются на пике покупательского спроса в последние годы.

Специалисты называют этот бриллиант грушевидной формы одним из самых редких и безупречных, появление на рынке, которые всегда становится событием. Аукционный до "Christie`s" ожидает, что "золотой" сможет побить рекорд цены за карат, установленный в 1990 году в Лондоне.

Тогда за бриллиант "Золотая капля" было заплачено 3 миллиона 750 тысяч долларов, то есть - 203 тысячи долларов за карат.

nbsp;RIN 2000-