Российская Информационная Сеть
18 октября, 13:17

Размер взятки в России неуклонно растет

Размер взятки в России неуклонно растет Правоохранительные органы отмечают постоянный рост среднего размера взятки в России. На данный момент средняя сумма подношения составляет порядка 250 тысяч рублей.

"Средняя взятка составляет порядка 250 тысяч рублей, а при особо опасных крупных преступлениях достигает: в 2010 году 1,2 миллиона рублей, в этом году - 1,5 миллиона рублей. Динамика налицо", - цитирует заместителя главы МВД России Сергея Булавина РИА Новости.

Между тем в середине июля этого года главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России сообщало о том, что средний размер взятки в России за первое полугодие 2011 года возрос почти до 293 тысяч рублей.

При этом в феврале 2011 года замначальника департамента экономической безопасности МВД России Александр Назаров заявлял, что средний размер взятки, получаемой чиновниками в России, в 2010 году, по сравнению с 2009, вырос более чем в два с половиной раза и превысил 60 тысяч рублей.

Булавин также рассказал о проблеме, когда оперативники, задерживая предполагаемого коррупционера, изымают предназначавшиеся для взятки деньги в качестве вещдока, и эти средства не возвращают владельцу до окончания расследования. А длиться оно может годами. "Получается, что предоставленные средства часто "зависают" у нас... Поэтому деньги замораживаются, и бизнесмен несет убытки", - отметил замминистра.

В связи с этим МВД в законопроекте об оперативно-розыскной деятельности, который рассматривается сейчас в Госдуме, предлагает проработать вопрос о возможности возвращать деньги предпринимателям в максимально короткие сроки после проведения оперативно-розыскных мероприятий.

nbsp;RIN 2000-