Российская Информационная Сеть
18 октября, 15:09

Таксист стал мумией по собственному желанию

Таксист стал мумией по собственному желанию Более трех тысячелетий прошло с тех пор, как человечество перестало мумифицировать своих покойников, и вот, встречайте: 61-летнего Алана Биллиса, таксиста из британского Торки врачи медицинского центра в Шеффилде обслужили не хуже, чем древние египтяне - Тутанхамона.

Биллис еще в прошлом году добровольно согласился на эксперимент группы врачей-исследователей во главе с известным профессором Питером Ванезисом, дав разрешение мумифицировать его тело после смерти. Когда Алан скончался в январе этого года от рака легких, ученые взялись за дело.

Тело Алана Биллиса было обработано с помощью множества специальных процедур, которые в свое время использовались для мумификации фараонов. Ученые вынули органы, стерилизовали труп и переупаковывали его, чтобы восстановить внешность. Вода из тела была удалена, а кожу защитили с помощью нефти и воска. Потом тело оставили в специальной соляной ванне на месяц и, наконец, обернули льняными повязками, чтобы высыхало. Мумификация прошла успешно и теперь, благодаря Алану, ученые нашли на практике подтверждение всем своим теориям насчет того, как происходил процесс мумификации за тысячу лет до нашей эры.

Родственники Биллиса полностью поддержали его затею, хотя они и признаются, что им было немного не по себе от этого. "Я - единственная женщина, у которой муж - мумия", - пошутила супруга Биллиса Джен. Она рассказала: "Я пошла, чтобы увидеть его после того, как его мумифицировали, но я боялась того, что не смогу совладать с собой, если они развернут ткань и покажут его лицо. Я ожидала, что его тело будет жестким и твердым, но оно было на удивление мягким и эластичным. Алан перед смертью шутил, говоря, что не будет Тутанхамоном, а будет Тутаналаном, и его внуки смогут хвастаться, что их дедушка - мумия".

Весь процесс мумифицирования Алана Биллиса покажут в документальном фильме по общенациональному британскому телеканалу.

nbsp;RIN 2000-