Российская Информационная Сеть
18 октября, 15:51

Капрал после 5 лет плена вернулся домой

Капрал после 5 лет плена вернулся домой Израильский капрал Гилад Шалит, захваченный в плен более пяти лет назад палестинскими боевиками, передан официальным представителям израильских властей.

Солдата вертолетом доставят на военную базу израильских ВВС "Тель-Ноф", где он встретится со своей семьей и руководством страны.

Шалит должен пройти медицинский осмотр на военной базе "Керем-Шалом". А специалисты проведут идентификацию военнослужащего. После этого капрала должен встретить и официально передать родителям премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Накануне вечером полиция и военные блокировали дом Шалитов и постарались максимально оградить семью от прессы и зевак. По заявлениям специалистов, Гилад Шалит, а также его родители и близкие переживают очередной сильный стресс - быть может, самый серьезный с момента пленения капрала и всех пяти лет его заточения, передает НТВ.

Между тем государственное телевидение Египта показало кадры передачи израильского солдата египетской стороне. Многоэтапная операция по обмену началась глубокой ночью. Из нескольких тюрем страны израильтяне свозили освобождаемых палестинцев сразу к трем КПП на границе с палестинскими территориями. Рано утром конвои с заключенными палестинцами прибыли на контрольно-пропускные пункты на израильско-египесткой границе и границе с Западным берегом реки Иордан, где они были переданы представителям Международного Комитета Красного Креста для последующей передачи палестинским властям. В это же самое время плененный капрал был передан в руки египетских медиков.

Оказавшись на свободе, израильский солдат успел дать интервью. "Надеюсь, что сделка поможет установлению мира между израильтянами и палестинцами", - сказал Шалит египетскому телевидению в своем первом интервью после освобождения. Солдат сообщил, что чувствует себя хорошо, и признался, что в плену очень скучал по общению с "нормальными людьми".

"Я был бы счастлив, если бы всех содержащихся в Израиле палестинских заключенных освободили, вернули домой, в их семьи. Я был бы счастлив, если бы это случилось", - заявил Шалит в прямом эфире египетского телевидения. На видеозаписи видно, что одетый в клетчатую рубашку, коротко постриженный военнослужащий крайне исхудал и бледен.

В свою очередь, освобожденные из израильских тюрем палестинцы благодарят боевое крыло движения ХАМАС "Бригады Изеддин аль-Кассам" и египетское руководство за заключение сделки с Израилем, которая помогла им выйти на свободу. "Мы благодарим всех, кто провел эту сделку", - сказал палестинец, который провел в тюрьме 18 лет.

Другой палестинский заключенный выразил сожаление, что еще несколько тысяч палестинцев остается в израильских тюрьмах. "Наша радость омрачена тем, что многие наши братья по-прежнему остаются в тюрьмах Израиля", - констатировал он. При этом палестинские заключенные сообщили, что в тюрьмах они имели возможность смотреть арабские телеканалы и слушать радио, поэтому знали о готовящейся сделке заранее.

nbsp;RIN 2000-