Российская Информационная Сеть
19 октября, 10:38

ЦБ потерял задолжавшего ему 4 млрд рублей банкира

ЦБ потерял задолжавшего ему 4 млрд рублей банкира Центробанк России в течение нескольких последних месяцев безуспешно пытается возбудить уголовное дело в отношении бывшего председателя совета директоров Петрофф-банка Тиграна Нерсисяна.

Как пишет газета "РБК daily", Нерсисян задолжал Центробанку 3,86 миллиарда рублей, но свой долг не отдает, а ЦБ не может найти его, чтобы добиться возврата денег.

Тигран Нерсисян подписал с ЦБ договор поручительства на 4,2 миллиарда рублей летом 2010 года. Часть обязательств менеджер не исполнил, после чего Можайский городской суд постановил взыскать с него 3,86 миллиарда рублей. Тем не менее, это постановление не выполнено: в последний раз Нерсисяна по месту прописки видели 15 лет назад. Где он находится сейчас, неизвестно.

В ЦБ дважды просил возбудить уголовное дело в отношении Нерсисяна, но оба раза следователи отказались это сделать. При этом источники издания в Генпрокуратуре отметили, что не совсем понимают, почему следователи не видят в действиях Нерсисяна состава преступления.

Лицензия у Петрофф-банка была отозвана в конце 2010 года. При этом в СМИ эту финансовую организацию сравнивали с Межпромбанком, который лишился права на осуществления профильных операций после того, как не вернул ЦБ беззаголовый кредит. Дело Межпромбанка стало резонансным, так как он входил в топ-50 российских банков по объему активов и принадлежал бывшему сенатору Сергею Пугачеву.

nbsp;RIN 2000-