Российская Информационная Сеть
19 октября, 13:31

Рыбный педикюр может заразить ВИЧ и гепатитом С

Рыбный педикюр может заразить ВИЧ и гепатитом С Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что модный педикюр с помощью маленьких рыбок может стать источником распространения таких серьезных заболеваний, как ВИЧ-инфекция и гепатит С.

Подчеркивается, что особо осторожными должны быть лица с диабетом, псориазом или слабой иммунной системой, сообщает издание The Daily Mail.

Эксперты говорят, что риск заражения для проходящих процедуру, в которой десятки мелких рыбешек обкусывают омертвевшую кожу с ног клиентов, является "низким, но не может быть полностью исключен".

Проблемы могут возникнуть из-за микроорганизмов и бактерий, которые могут передавать рыбки Гарра-Руфа, или из-за воды, если она не меняется при каждом новом клиенте.

Этот СПА-педикюр, который уже давно популярен в Азии и набирает обороты в Европе, запрещен в некоторых штатах США, включая Флориду, Техас, Нью-Гемпшир и Вашингтон, из-за опасений, что инфекция может распространиться через открытые раны.

Консультант-эпидемиолог Хилари Киркбрайд сказала: "При условии, что салоны следуют удовлетворительным стандартам гигиены, вы вряд ли получите инфекцию от СПА-педикюра, однако для некоторых людей риск будет определенно выше".

Также она добавила, что работники салонов должны сначала проверить, не имеют ли их клиенты основных заболеваний, которые могут поставить их под угрозу, и тщательно рассмотреть их ноги, чтобы убедиться, нет ли на них порезов, ссадин или инфекционных заболеваний кожи.

nbsp;RIN 2000-