Российская Информационная Сеть
19 октября, 14:03

В Аргентине судят колумбийскую "кофейную королеву"

В Аргентине судят колумбийскую "кофейную королеву" Перед судом Аргентины предстала 31-летняя колумбийская модель и телеведущая Анджи Санклементе Валенсия. Победительницу конкурса "Мисс кофе" подозревают в межконтинентальной наркоторговле, замаскированной под модельный бизнес.

Сама обвиняемая утверждает, что все делала "ради любви", а пряталась от полиции, так как боялась изнасилования в тюрьме.

Вместе с колумбийской красавицей на скамье подсудимых в Буэнос-Айресе оказался ее возлюбленный Николас Гуалко, а также еще пятеро обвиняемых, передает аргентинский телеканал Todo Noticias. Их подозревают в создании канала поставки кокаиновой контрабанды в Европу через Мексику.

Однако сама королева красоты отрицает все обвинения. По ее словам, в аргентинскую столицу ее привело желание выйти замуж, а не торговать наркотиками. "Я ехала сюда не для того, чтобы совершать преступления. Я не наркоторговка", - сказала Анджи Валенсия.

При этом девушка призналась, что выполняла поручения своего жениха и в качестве посредника связывалась по телефону с его знакомыми. Однако телеведущая утверждает, что делала это лишь ради любви к Николасу, который не посвящал невесту в свои дела.

Сквозь слезы девушка рассказала, что просто читала по телефону текст поручений, написанных рукой Николаса. О содержании этих посланий красотка не задумывалась.

"Господь знает, что я делала это ради любви", - заявила в начале судебного процесса Анджи Валенсия. Она также добавила, что не занималась упаковкой кокаина и ничего об этом не знала.

Со слов обвиняемой, Николас говорил ей лишь о совместном бизнесе с дядей и экс-подругой Летицией - якобы они продавали кожаные изделия.

Адвокаты подсудимой, которая представилась в суде как актриса, а не модель (Валенсия заключила контракт с руководством мексиканского телеканала), тоже настаивают на ее невиновности. По словам защитников, против их клиентки нет никаких прямых улик. А единственным основанием для обвинений стали ее близкие отношения с Николасом Гуалко, передает телерадиокомпания BBC.

Жених подсудимой также придерживается версии, согласно которой Валенсия ничего не знала о его наркобизнесе. По словам наркоторговца, лишь когда полиция напала на его след, он решил использовать невесту в качестве непосвященного посредника.

Впрочем, в полиции Аргентины придерживаются иной версии, согласно которой предприимчивая Валенсия склоняла молодых женщин к перевозке наркотиков из Южной Америки в Европу через Мексику. Для этого она нанимала начинающих моделей, а затем уговаривала их путешествовать под видом пассажирок первого класса и перевозить с собой наркотики.

Анджи Валенсия прилетела в Аргентину из Мексики 9 декабря 2009 года. А в мае следующего года она была схвачена полицией Буэнос-Айреса. К тому времени модель уже несколько месяцев числилась в розыске. Королева красоты подалась в бега после ареста своего жениха. Как пояснила сама беглянка, она испугалась, что тоже будет арестована и подвергнется сексуальному насилию в тюрьме из-за своей привлекательной внешности.

Модели с кокаином в багаже

Выйти на след наркоторговцев удалось после того, как 13 декабря 2009 года мексиканские таможенники задержали в аэропорту курорта Канкун девушку-курьера по имени Паес Армесес, прилетевшую из Аргентины. В ее багаже они обнаружили 55,5 килограмма кокаина.

После ареста Николас Гуалко не стал отрицать, что занимался наркоторговлей вместе с Летицией, Паес Армесес и человеком по фамилии Монро. По данным расследования, с каждого килограмма кокаина, отправленного в Европу, Гуалко получал 14 тысяч долларов прибыли. Это 15% его стоимости на той стороне Атлантики.

По информации аргентинской прессы, Валенсия, которую журналисты-острословы окрестили Королевой Кокаина, переехала в 2005 году после развода в Мексику. Там она завела роман с местным наркобароном по прозвищу Монстр. Позднее эффектная наркобаронесса знакомится с аргентинским манекенщиком Николасом Гуалко. И к нему на родину она приехала именно для того, чтобы наладить канал поставок наркотиков в Мексику, используя девушек-курьеров модельной внешности.

Добавим, что в 2000 году Анджи Валенсия выиграла популярный в Колумбии конкурс на титул "Кофейная королева". Правда, ей пришлось отказаться от этого высокого звания, когда вскрылся обман: по условиям конкурса претендентками на титул могут быть только незамужние девушки, а Валенсия скрыла свое замужество.

Кстати, в Южном полушарии это уже не первый скандал с наркотиками, в котором оказываются замешаны женщины с высоким общественным статусом. В конце января 2010 года по обвинению в контрабанде наркотиков была арестована супруга министра государственной безопасности ЮАР. В интервью местным СМИ она тоже отрицала все обвинения в свой адрес, а ее высокопоставленный муж заявил, что он ничего не знает о контрабанде наркотиков с участием его жены.

nbsp;RIN 2000-