Российская Информационная Сеть
20 октября, 13:09

Кенийские войска захватили город в Сомали

Кенийские войска захватили город в Сомали Армия Кении захватила сомалийский город Кокани. Кенийцы наступают в глубь территории соседнего государства с целью борьбы боевиками организации "Аль-Шабаб" и освобождения похищенных ими людей.

Кенийские войска уже продвинулись на 80 километров вглубь в северной части Сомали, где им удалось взять город Кокани. Солдатов поддерживают участники вооруженных сомалийских ополчений. После взятия Кокани началось наступление на стратегически важный город Афмадоу, однако операция приостановилась из-за сильных ливней. Участники группировки "Аль-Шабаб" готовятся к нападению, строя фортификационные укрепления на подступах к Афмадоу.

Власти Кении утверждают, что речь идет не о военных действиях, а лишь об операции против боевиков. "Наша цель - бандиты "Аль-Шабаб", которые нападают на наших людей на нашей же земле, в Кении. Мы не воюем с Сомали. Все наши действия направлены лишь на то, чтобы держать боевиков подальше от наших границ. Кроме этого, мы намерены спасти похищенных европейцев", - цитирует заявление правительства Кении РБК.

Напомним, что на прошлой неделе боевики исламистской организации "Аль-Шабаб" похитили на территории Кении двух врачей из Великобритании и Франции. Преступники вывезли в Сомали британскую гражданку Джудит Теббат и француженку Мари Дидье. Муж англичанки Дэвид Теббат был убит при захвате. 19 октября стало известно, что Мари Дидье скончалась в плену. 66-летняя женщина была больна раком и, возможно, смерть наступила оттого, что ей не дали необходимые лекарства.

После захвата мирных граждан 40 броневиков с кенийскими военнослужащими вторглись на территорию Сомали. По базам боевиков "Аль-Шабаб" был нанесен бомбовый удар.

nbsp;RIN 2000-