Российская Информационная Сеть
20 октября, 14:18

В России появится столичный округ

В России появится столичный округ Столичный федеральный округ будет создан при присоединении земель Московской области к Москве, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. При этом он отметил, что сам сохранит свою должность.

На пресс-конференции, которая посвящена итогам года, Собянину был задан вопрос, будет ли создаваться столичный федеральный округ при присоединении новых территорий и как изменится в этом случае его должность. "Моя должность не поменяет название. Столичный федеральный округ будет образован", - сказал он.

Напомним, в июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Границы города было решено увеличить еще на 16 тысяч гектаров - до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД - в частности, включив в границы Москвы Щербинку.

Собянин подчеркнул, что новые территории, которые присоединят к Москве, не станут для столицы обузой, а заложат основу для ее будущего развития. "Новая территория Москвы обеспечит городу стабильное развитие в будущем. Сейчас Москве негде строить ни заводы, ни фабрики, ни деловые центры, ни торговые центры - это значительно ограничивает развитие города", - подчеркнул он, отметив, что эта зажатость мешает работать бизнесу, а людям - комфортно существовать в городе.

Говоря о возможных изменениях в составе правительства столицы, Сергей Собянин предсказал переход своего первого заместителя Владимира Ресина в Госдуму. Градоначальник при этом заметил, что его должность будет ликвидирована. "Пока кандидатур на пост первого заммэра не рассматривал - возможно, такой ставки не будет", - цитирует его РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-