Российская Информационная Сеть
20 октября, 14:56

Подросток-гей совершил самоубийство из-за травли

Подросток-гей совершил самоубийство из-за травли В прошлый уикенд в канадской Оттаве покончил с собой 15-летний парень Джейми Хабли (Jamie Hubley). Отец подростка утверждает, что Джейми впал в депрессию, подвергаясь издевательствам в школе из-за своей ориентации.

Джейми был найден мертвым в субботу. Незадолго до этого он жаловался на то, что находится в ужасном состоянии из-за преследований и одиночества. На днях его отец Алан Хабли выпустил заявление от имени семьи, в котором рассказал о том, что Джейми подвергался травле. Хабли занимает довольно высокий пост, являясь членом наблюдательного совета Каната Саус - административного района Оттавы.

Отец сообщил, что когда Джейми хотел организовать в своей школе "Радужный клуб" - для того, чтобы продвигать идеи толерантности - его высмеяли, сорвали расклеенные по школе плакаты с логотипом клуба и обзывали "пид*ром". По словам Алана Хабли, сын был "сострадальным парнем", никому не причинявшим зла, но ему пришлось общаться с врачами вследствие прогрессирующей депрессии. Кроме того, Джейми изо всех сил пытался примириться со своей гомосексуальностью.

Отец подростка написал: "Он боролся с самой мыслью о том, что люди могут жестоко относиться к тебе даже в том случае, если ты пытаешься помочь другим. Джейми задавал вопрос, который не должен задавать ни один ребенок: "Почему люди говорят обо мне такие плохие вещи?" Нам было известно о нескольких случаях, когда он подвергался травле. К нему очень жестоко относились лишь потому, что Джейми нравилось фигурное катание, а не хоккей. Недавно, когда Джейми хотел организовать "Радужный клуб" в своей школе, чтобы поговорить о толерантности, плакаты были сорваны, а самого его обзывали бранными словами в школьных коридорах и в интернете. У нас была встреча с школьными чиновниками, мы работали с ними, чтобы положить этому конец, но Джейми чувствовал, что конца этому не будет. Мы не станем утверждать, что травля стала единственной причиной, по которой Джейми решил покончить с собой, но она была не последним фактором".

Отец Джейми выразил надежду на то, что трагедия, случившаяся с его сыном, станет уроком другим и хоть как-то поможет повлиять на ситуацию с запугиваниями в школах. Алан Хабли также пообещал, что использует "всю свою энергию и общественное положение", чтобы оказать помощь организациям, ведущим борьбу с травлей и запугиваниями.

За несколько часов до самоубийства Джейми Хабли написал в своем блоге, что "устал от жизни". Как и его тезка, 14-летний Джейми Роудмайер из нью-йоркского Буффало, который недавно покончил с собой по той же причине, подросток снабдил это сообщение ссылкой на сайт кампании "Все изменится к лучшему" (It Gets Better). Среди людей, записавших для нее ролики, было немало геев и лесбиянок, которые рассказывали, что в школе они подвергались гонениям и издевательствам, но после ее окончания их жизнь наладилась. Джейми написал: "Я не хочу ждать еще три года [до окончания школы], это слишком больно. Да и откуда вам знать, что все изменится к лучшему? Ничего не изменится".

"Я устал от жизни, - продолжал подросток. - Она слишком тяжела, мне очень жаль, но больше я не могу ее выносить. Не хочу, чтобы родители считали, что это - их ошибка. Я люблю родителей. Просто стало слишком тяжело".

После того, как сообщение о самоубийстве Джейми Хабли стало достоянием гласности, американский священник Билл Келлер (Bill Keller) обвинил в его смерти... телеведущих Эллен Де Дженерис, Рэйчел Мэддоу и Андерсона Купера. Де Дженерис - одна из первых американских знаменитостей, совершивших камин-аут. Андерсон Купер - "полуоткрытый гей", который в последнее время неоднократно затрагивал в своих программах тему гомофобных издевательств над подростками. Рэйчел Мэддоу ткже является открытой лесбиянкой, ведущей одного из самых успешных на американском телевидении политических ток-шоу.

Билл Келлер заявил следующее: "Доказанный факт заключается в том, что процент самоубийств выше среди тех, кто выбирает гомосексуальный образ жизни. И в то же время масс-медиа хотят обвинить в этом таких людей как я, которые принимают библейскую точку зрения. Но на самом деле они сами виноваты!"

Келлер, который утверждает, что помог "тысячам мужчин и женщин сделать правильный выбор и отвернуться от греха гомосексулизма", добавил: "Гомосексуализм - это духовное рабство, как алкоголь, наркотики, азартные игры или еще что-нибудь, что поглощает людей". Об этом пишет Ontopmag.

nbsp;RIN 2000-