Российская Информационная Сеть
20 октября, 16:41

Австралийского пилота сдуло с трапа

Австралийского пилота сдуло с трапа Пилота австралийской авиакомпании Pacific Blue (дочерняя компания Virgin Australia) сдуло с трапа тягой двигателя самолета.

Как пишет Sydney Morning Herald, инцидент произошел в международном терминале аэропорта Брисбена, когда летчик проводил предполетный осмотр авиалайнера Boeing 737, и рядом с ним внезапно появился Boeing 747 компании Quantas.

По имеющимся сведениям, Boeing 737 компании Pacific Blue стоял на положенном ему месте в ожидании отправки на Бали. Почему Boeing 747 оказался так близко к своему узкофюзеляжному "собрату", пока не установлено. Известно, что в момент происшествия 747-й, носящий авиационную кличку "Джамбо", выруливал на ВПП в ожидании разрешения на взлет - он должен был отправиться в Сидней.

В результате действия тяги работавшего двигателя "Джамбо" пилот 737-го упал с трапа и получил перелом руки и ноги. Как сообщили агентству Agence France-Presse, летчика доставили в больницу, где ему была оказана необходимая помощь. В настоящее время он находится на больничном у себя дома.

О случившемся доложили в австралийский комитет безопасности на транспорте. Проверку по факту инцидента со снесенным тягой пилотом также проводят и в обеих авиакомпаниях.

nbsp;RIN 2000-