Российская Информационная Сеть
20 октября, 17:00

Российские солдаты смогут спать в сугробах

Российские солдаты смогут спать в сугробах Новая зимняя форма российских войск выдерживает 40-градусный мороз и позволит солдатам лежать в сугробе в течение четырех часов без вредя для здоровья. По морозоустойчивости она превосходит зарубежные аналоги, в частности форму финской армии.

Зимнее обмундирование российских солдат не раз критиковалось, особенно после ряда случаев обморожения призывников прошлой зимой. Теперь же Минобороны уверяет, что новая форма прошла испытания и выдержит любые морозы. Российские военные благодаря этому обмундированию смогут нести службу в условиях особо холодного климата, включая арктические.

"На сегодняшний день у нас есть форма одежды для регионов с особо холодными климатическими условиями, в частности для арктических бригад. Четыре часа военнослужащий может спать в сугробе, находясь за полярным кругом, без последствий для здоровья", - приводит слова начальника вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны России полковника Андрея Подопригорина РИА Новости.

Он отметил, что при разработке формы учитывался опыт северных соседей, в частности Финляндии. Подопригорин рассказал, что по плотности утеплителя и морозостойкости российская зимняя форма превосходит финскую. Ее испытание проходило в экстремальных условиях. Установлено, что благодаря ей солдаты смогут выдерживать морозы в минус 40 градусов.

Андрей Подопригорин сообщил, что один комплект зимней одежды стоит 2443 рубля, а летней, хлопчатобумажной - 996 рублей. Он также рассказал, что в районах с особо холодными климатическими условиями военным дополнительно выдаются полушубки из расчета на половину численности подразделения, а в регионах с холодным климатом - на треть личного состава. Валенки и меховые рукавицы выдаются всем военнослужащим, причем независимо от региона.

Еще одной новой разработкой для армии стал костюм с защитой от СВЧ-излучений, разработанный для военнослужащих, которые несут военную службу в отдельных подразделениях войск связи.

nbsp;RIN 2000-