21 октября, 10:45

Шесть россиян пробились в 1/4 Кубка Кремля

Шесть россиян пробились в 1/4 Кубка Кремля На главном теннисном турнире России - Кубке Кремля определились все участники 1/4 финала.

Из россиян в эту стадию в четвертый день турнира шагнули Дмитрий Турсунов, Светлана Кузнецова и Елена Веснина, которые довели представительство россиян в четвертьфинале домашних соревнований до шести спортсменов.

В матче второго круга Кубка Кремля Светлана Кузнецова выиграла у Цветаны Пиронковой, одержав победу в двух тяжелых сетах. Как обычно и бывает, играла россиянка неровно, с перепадами. К тому же когда она начинала ошибаться, болгарская теннисистка вдохновлялась и проводила классные атаки. Зато стоило Светлане прибавить, и игра Цветаны тут же меркла - 7:5, 7:5. Следующей соперницей россиянки станет эстонка Кайя Канепи, выигравшая накануне у итальянки Франчески Скьявоне со счетом 6:4, 5:7, 7:6.

"Если у меня и были спады, то небольшие, в целом психологически я отыграла этот матч от начала до конца, ни в один из моментов не было конкретных провалов. С Канепи в последний раз я сыграла непонятный матч при сумасшедшем ветре в Австралии. А вообще мы с ней много раз встречались по юниорам, она тогда играла очень хорошо, обыгрывала меня со счетом 6:0, 6:1. И помню, как она меня закидала "свечками" под левую руку в финале юниорского Rolland Garros-2001, я вообще тогда не знала, что с этим делать. Сейчас Канепи играет по-другому, в агрессивный теннис. И мне надо будет очень много двигаться и ее двигать, потому что ее слабое место - передвижение по корту", - уверяет Кузнецова.

Начался же игровой день с российского дерби - Елена Веснина играла против Екатерины Ивановой, которую можно назвать открытием этого турнира. 23-летняя теннисистка далеко не в первый раз выступала в основной сетке турниров WTA, но таких значимых побед, как над Еленой Янкович, прежде никогда не добивалась. Сил для противостояния с Весниной у Ивановой не осталось, и она уступила соотечественнице - 3:6, 4:6. Впрочем, Екатерина после матча отметила, что "совсем не расстроена, потому что турнир сложился для меня как нельзя лучше".

В четвертьфинале Веснина сыграет с Марион Бартоли. Француженка, благодаря поражению Агнешки Радваньской сохранившая шансы на то, чтобы попасть в заветную восьмерку итогового турнира года и сделала первый шаг к достижению этой цели. Пропустив первый круг, во втором она обыграла россиянку Ксению Первак - 6:1, 6:1. Еще в одном поединке в рамках 1/8 финала болгарка Доминика Цибулкова переиграла чешку Клару Закопалову - 7:6 (7:5), 6:2 и стала следующей соперницей первой сеянной турнира россиянки Веры Звонаревой.

А в четвертьфинал мужского Кубка Кремля вышел Дмитрий Турсунов. Россиянин блестяще начал матч с Жюльеном Беннето, но затем, как обычно, сам создал себе проблемы - 6:3, 7:6 (7:1). Следующим соперником Турсунова будет первый номер турнира Янко Типсаревич, обыгравший во втором туре в напряженном трехсетовом поединке россиянина Игоря Куницына - 6:7 (5:7), 6:1, 6:0.

Все четвертьфинальные матчи состоятся в пятницу. На центральный корт выйдут Марион Бартоли с Еленой Весниной, Вера Звонарева с Доминикой Цибулковой, Николай Давыденко с Михаэлем Беррером, Светлана Кузнецова с Кайей Канепи и Янко Типсаревич с Дмитрием Турсуновым. Вера Душевина же проведет свой матч с Люси Шафаржовой на первом корте.