Российская Информационная Сеть
21 октября, 11:06

Мьянма и Япония обсуждают развитие демократии (видео)

Мьянма и Япония обсуждают развитие демократии (видео) В четверг в Японии состоялся редкий официальный визит. В Токио прибыл министр иностранных дел Мьянмы Вунна Маунг Лвин. До этого бирманские высокопоставленные чиновники не наносили официальных визитов в Страну Восходящего Солнца целых 16 лет.

На встрече с Осаму Фудзимурой, генеральным секретарем правительства Японии, Вунна Маунг Лвин обсуждал переход Мьянмы к демократии. Это еще один признак того, что одна из самых закрытых стран мира начинает открываться после долгих лет изоляции.

Первый звонок начавшейся либерализации страны прозвенел в марте этого года. Тогда военный Государственный совет Мьянмы передал все полномочия гражданскому президенту, отставному генералу Тейн Сейну. Сейн начал проводить реформы по возрождению экономики, парализованной международными санкциями из-за нарушений прав человека в стране. В дальнейшем власти ослабили цензуру СМИ, наладили диалог с продемократическим лидером оппозиции Аун Сан Су Чжи и освободили около 200 политических заключенных.

Хотя Япония не переставала поставлять Мьянме гуманитарную помощь, в 2003 году она прекратила оказывать стране содействие в развитии. В июне этого года японцы возобновили содействие, однако заявили, что дальнейшие перспективы в этой области возможны лишь при условии освобождения политических заключенных.

Япония, в свою очередь, заинтересована в богатых природных ресурсах Мьянмы, в том числе в редкоземельных элементах. Кроме того, Страна Восходящего Солнца хочет предложить Мьянме помощь в улучшении местной инфраструктуры. Об этом сообщают Kyodo News со ссылкой на правительственные источники.

nbsp;RIN 2000-