Российская Информационная Сеть
21 октября, 13:18

Минск готов повысить пенсионный возраст

Минск готов повысить пенсионный возраст В Белоруссии хотят повысить пенсионный возраст. По данным вице-премьера страны Анатолия Тозика, в настоящее время количество работающих граждан лишь менее чем в два раза превышает число пенсионеров.

Заместитель главы правительства считает, что в ближайшие два года в Белоруссии необходимо реформировать пенсионную систему. В противном случае ситуация будет усугубляться - уже сейчас на четыре с половиной миллиона трудящихся приходится два с половиной миллиона пенсионеров.

"Я пока могу личное мнение высказать. Считаю, что нам надо думать и о повышении пенсионного возраста, но думать так, чтобы человек был сам заинтересован позже уйти на пенсию, потому что пенсия будет гораздо выше", - цитирует слова Анатолия Тозика БЕЛТА. Вице-премьер отметил, что в ходе подготовке реформы белорусские специалисты анализируют опыт других стран - в частности, Украины.

Тозик подчеркнул, что реформа будет осуществляться плавно, без резких скачков. "Мы будем вырабатывать и предлагать президенту такой формат, который будет принят обществом, лучше для пенсионеров и подъемным для страны", - приводит слова заместителя главы правительства РИА Новости.

Вместе с тем власти Белоруссии сообщили, что с 1 ноября 2011 года намерены примерно на 20% увеличить размер пенсий. Параллельно решается вопрос о точечной поддержке наиболее нуждающихся в помощи со стороны государства. Вице-премьер отметил, что для повышения пенсий, а также зарплат и пособий используется только доходная часть бюджета, эмиссионные ресурсы для этой цели не требуются.

nbsp;RIN 2000-