Российская Информационная Сеть
24 октября, 10:17

Кубок Кремля-2011 достался славянам

Кубок Кремля-2011 достался славянам Главный теннисный турнир России узнал имена новых чемпионов. Победителями Кубка Кремля-2011 стали славяне - в женском турнире свой первый титул в карьере завоевала словачка Доминика Цибулкова, а в мужском победил серб Янко Типсаревич.

Поражения Елены Весниной и Николая Давыденко на полуфинальной стадии привели к тому, что в финалах не оказалось ни одного представителя России. В последний раз такое произошло в 2002 году. Впрочем, в том году хотя бы в женском парном финале играли российские теннисистки - находившиеся по разные стороны баррикад Елена Дементьева и Надежда Петрова. Победила Елена, выступавшая в паре с Жанетт Хусаровой. А отсутствие российских игроков во всех финалах Кубка Кремля в последний раз было зафиксировано в 1995 году, когда в "Олимпийском" проходил только мужской турнир.

Программу заключительно соревновательного дня открывал женский одиночный финал - на корт вышли Доминика Цибулкова и Кайя Канепи. По личным встречам эстонская теннисистка вела со счетом 2:0, но явной фавориткой была словачка, проводящая блестящий сезон. В первом сете чуть удачнее оказалась Кайя - 6:3. Однако две следующих партии остались за Доминикой - 7:6, 7:5.

Проведя на корте два с половиной часа, словачка впервые выиграла финальный матч - до того она трижды уступала на этой стадии. Теперь Доминика поднимется на 17-ю строчку рейтинга, обогнав Светлану Кузнецову и Сабину Лисицки, а Пэн Шуай останется единственной теннисисткой топ-20 без единого титула в одиночном разряде. "Могу сказать, что это лучшие ощущения, которые у меня были в жизни. Я очень счастлива, довольна и рада своей победе", - приводит слова чемпионки Кубка Кремля "Чемпионат.com".

Мужской финал же упорным не получился. Янко Типсаревич, чья единственная встреча с Виктором Троицки на уровне ATP состоялась как раз на Кубке Кремля, три года назад, взял реванш за то поражение и обыграл своего соотечественника в двух сетах, не дав ему защитить титул. По сути, на протяжении всего матча Янко играл лучше, что отразилось на счете. В результате, не отыграв и полутора часов, Типсаревич одержал победу со счетом 6:4, 6:2 и завоевал свой второй титул за месяц. Победа в первом чисто сербском финале в истории ATP подняла Янко на десятую строчку в чемпионской гонке.

nbsp;RIN 2000-