Российская Информационная Сеть
24 октября, 12:30

ЦРУ уличили в слежке за немецкими спецслужбами

ЦРУ уличили в слежке за немецкими спецслужбами Центральное разведывательное управление США в течение многих лет собирало информацию о сотрудниках Федеральной разведывательной службы Германии (Bundesnachrichtendienst, БНД).

Об этом со ссылкой на документы ЦРУ из американского Национального архива в Вашингтоне пишет Focus.

По данным издания, шпионить за сотрудниками немецких спецслужб в ЦРУ продолжали вплоть до 90-х годов. Американцев интересовала личная информация о немецких разведчиках: в документах отмечается дни рождения, даты вступления в брак и даже сроки декретных отпусков сотрудников БНД. Кроме того, в ЦРУ с точностью знали, кто из агентов страдает от алкоголизма, кто был замечен в супружеской измене, кому пришлось пережить серьезные заболевания.

Особенное внимание уделялось сотрудникам БНД c нацистским прошлым. В частности, американцам удалось выяснить, что в спецподразделение НАТО, которое занимается диверсиями, попали два бывших военнослужащих СС.

Как утверждает Focus, в архивах также есть свидетельства прослушки телефонных разговоров Федеральной службы по охране Конституции в Кельне. Издание заключает, что ЦРУ целенаправленно отслеживало служебные разговоры сотрудников ведомства с работниками органов госбезопасности в Париже и Лондоне.

nbsp;RIN 2000-