Российская Информационная Сеть
24 октября, 13:28

Ботсвана вычеркнет гомосексуализм из числа преступлений

Ботсвана вычеркнет гомосексуализм из числа преступлений "Ботсвана должна вычеркнуть гомосексуализм и проституцию из числа преступлений, чтобы предотвратить распространение ВИЧ", - говорит бывший президент страны Фестус Гонтебанье Могае.

Г-н Могаэ, который на данный момент возглавляет совет по СПИДу в стране, считает, что невозможно продвигать безопасный секс, если данные практики вне закона. Так же он полагает, что в тюрьмах нужно раздавать презервативы.

Данная точка зрения является спорной, поскольку большая часть чиновников придерживается консервативных взглядов. Однако сейчас в стране один из самых высоких показателей по СПИДу и ВИЧ в мире: 17% населения ВИЧ-положительны. Спикер по ВИЧ и СПИД заявил, что гомосексуализм и проституция останутся незаконными, пока на расширенном заседании правительства не будет решено, что закон требует пересмотра. Г-н Могаэ считает, что нельзя считать гомосексуалистов - безусловное меньшинство - преступниками, потому что они такие же граждане своей страны. Также он полагает, что правительство должно изменить политику в отношении работников секс-сферы, чтобы остановить распространение ВИЧ.

"Чтобы защитить их клиентов, нужно помочь им защитить себя. Не думаю, что аресты могут чем-нибудь помочь", - говорит он. Когда-то правительство уже отказалось от идей раздавать презервативы в тюрьмах, и количество инфицированных только увеличилось. "Если человек попадает в тюрьму здоровым, а выходит ВИЧ-положительным, то, что бы не утверждал закон, тюрьмы - это один из источников заражения", - такова точка зрения бывшего президента. Напомним, что Могаэ оставил пост в 2008 году, после того, как истек второй срок. Во время его правления Ботсвана стала одной из немногих африканских стран, где можно свободно достать антиретровирусные лекарства. Прислушается ли правительство к мнению своего бывшего президента, неизвестно. Но, вероятно, стоило бы.

nbsp;RIN 2000-