Российская Информационная Сеть
24 октября, 13:53

Ливия после смерти Каддафи будет жить по шариату

Ливия после смерти Каддафи будет жить по шариату Ливия, об "освобождении" которой от режима Муаммара Каддафи объявили накануне новые власти, будет жить по исламским законам, и любой закон, противоречащий шариату, будет отменен, заявил глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль.

"Мы, как исламское государство, приняли исламский шариат в качестве основного источника законодательства", - приводит РИА "Новости" слова Джалиля, выступавшего на церемонии в Бенгази. Его высказывание было опубликовано интернет-порталом "Аль-Иктисадыя".

В качестве примера закона, который не соответствует исламскому праву, глава ПНС привел запрет на многоженство и заявил, что он подлежит отмене. "Я приведу в качестве примера закон о браке и разводе, который запрещает многоженство. Этот закон противоречит основам шариата", - сказал Джалиль.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт. По одной из версий, полковника застрелили сторонники ПНС, захватив его в плен. Вместе с тем, официальные представители ПНС ранее заявляли, что Каддафи скончался, когда автомобиль, в котором его с ранением руки везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.

Ранее в октябре лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири призвал ливийцев к созданию шариатского государства.

nbsp;RIN 2000-