Российская Информационная Сеть
24 октября, 15:29

Президент Йемена согласился отдать власть на условиях ООН

Президент Йемена согласился отдать власть на условиях ООН Президент Йемена Али Абдулла Салех приветствовал резолюцию Совета безопасности ООН о передаче власти в стране. Об этом 24 октября сообщает Reuters со ссылкой на местные официальные СМИ.

Резолюция, принятая ООН 21 октября, предусматривает достижение договоренности на базе инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC), в соответствии с которой президент Салех должен мирно отдать власть в обмен на неприкосновенность. Документ был принят членами Совбеза единогласно.

Как говорится в сообщении, распространенном в понедельник йеменским агентством SABA, президент "выразил готовность сесть за стол переговоров с представителями оппозиции, как можно скорее подписать инициативу GCC и провести досрочные выборы".

Ранее президент трижды заявлял о готовности подписать инициативу Совета, однако каждый раз отказывался в последний момент.

Али Абдулла Салех руководит Йеменом с 1978 года. С января 2011 года в стране продолжается восстание против его правления, к которым присоединилась часть армии. За это время погибли, по разным данным, от нескольких сотен до полутора тысяч человек, а на самого Салеха было совершено покушение - в результате взрыва в президентском дворце он был ранен и в течение нескольких месяцев лечился в Саудовской Аравии.

nbsp;RIN 2000-