Российская Информационная Сеть
25 октября, 09:41

На Демушкина завели дело за призывы к беспорядкам

На Демушкина завели дело за призывы к беспорядкам Следственный комитет РФ завел еще одно уголовное дело на одного из лидеров движения "Русские" Дмитрия Демушкина.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, вдобавок к разжиганию межнациональной розни националиста подозревают в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ).

По словам собеседника агентства, к беспорядкам Демушкин призывал в интервью "одному из информационных агентств". Название СМИ не уточняется. Однако, вероятнее всего, речь идет об интервью "Новому региону", которое было опубликовано 17 октября.

Ранее против Демушкина возбудили дело по пункту "а" части второй статьи 282 УК РФ - "Возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия или с угрозой его применения". Тогда сообщалось, что поводом послужили высказывания Демушкина о превосходстве русских над представителями других национальностей.

Максимальное наказание, которое грозит националисту за призывы к массовым беспорядков, - тюремное заключение на два года. За экстремизм Демушкина могут приговорить к пятилетнему заключению.

Дмитрий Демушкин является одним из организаторов "Русского марша" в Москве, который националисты планируют провести 4 ноября. Столичные власти пока не согласовали проведение этого мероприятия.

nbsp;RIN 2000-