Российская Информационная Сеть
25 октября, 09:57

Каддафи будет похоронен в пустыне

Каддафи будет похоронен в пустыне Тело Муаммара Каддафи, правившего Ливией 42 года, будет похоронено в пустыне во вторник, 25 октября, сообщает Reuters со ссылкой на представителей Национального переходного совета (НПС). Место, где пройдет церемония, будет сохранено в тайне.

Каддафи был убит 20 октября в ходе боев за его родной город Сирт. Вскоре тело полковника было доставлено в Мисурату и выставлено на обозрение в промышленном холодильнике в одном из магазинов города. Там же было выставлено тело одного из сыновей Каддафи.

Вплоть до 24 октября трупы полковника и его сына находились в городе Мисурата на всеобщем обозрении, однако вечером в понедельник тела увезли в неизвестном направлении.

В соответствии с мусульманскими обычаями тело полковника должно было быть захоронено в течение суток после смерти. Однако в руководстве Национального переходного совета вовремя не договорились о месте захоронения.

Кроме того, родственники полковника обращались к властям с просьбой отдать им тело для погребения в Сирте. Сообщалось, что руководство НПС согласилось передать тело в Сирт. Впрочем, Reuters утверждает, что труп Каддафи родственники полковника не получат.

Тело Мутасима, сына Каддафи, также будет захоронено в пустыне.

Расследования обстоятельств гибели Каддафи пока не проводилось. Существуют версии, что лидер джамахирии был застрелен кем-то из повстанцев при аресте.

23 октября власти Ливии отметили день освобождения Ливии от власти Муаммара Каддафи. Как ожидается, после объявления об освобождении Ливия, которая официально именуется Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией, сменит название.

НПС пообещал в течение восьми месяцев провести в Ливии всеобщие выборы. Также НПС намеревается в кратчайшие сроки сформировать в стране временное правительство.

nbsp;RIN 2000-