Российская Информационная Сеть
25 октября, 11:04

Samsung и Большой Театр - 20 лет сотрудничества

Samsung и Большой Театр - 20 лет сотрудничества Компания Samsung Electronics, ведущий мировой производитель потребительской электроники, и Государственный академический Большой театр России отмечают двадцатилетие совместного сотрудничества.

Samsung Electronics является одним из самых старейших партнеров Большого театра. Сотрудничество Samsung Electronics с Большим театром началось в 1991 году. Стремление участвовать в развитии общества через социальную и деловую активность - неотъемлемая часть корпоративной культуры Samsung. Поддержка Большого театра - посильный вклад компании Samsung в развитие российского и общемирового культурного наследия.
"Я очень ценю наши 20 - летние партнерские отношения с компанией Samsung Electronics и признателен ей за преданность и любовь к Большому театру, - отметил генеральный директор Государственного академического Большого театра России Анатолий Геннадьевич Иксанов.

На протяжении 20 лет компания Samsung Electronics оказывает техническую поддержку и предоставляет Большому Театру телевизионные панели, мониторы, видеокамеры, аудиосистемы и проекционное оборудование. В рамках партнерства компания Samsung установила плазменные экраны, информационные табло и SMART-телевизоры в фойе и зрительных залах театра. Современная техника используется не только для оснащения зрительных залов и фойе театра, но и в сценографии спектаклей.

При поддержке Samsung в Большом театре проводились некоторые оперные и балетные постановки:

- В 2001 году при поддержке Samsung в репертуаре театра появилась опера Дж. Верди "Набукко", приуроченная к столетнему юбилею памяти классика.
- В 2005 году 15 - летие сотрудничества компании Samsung Electronics и Большого театра России было ознаменовано вторым рождением легендарного балета "Кармен-сюита". Спектакль был восстановлен к 80-летнему юбилею Майи Плисецкой и был показан в дни Фестиваля Майи Плисецкой в ноябре 2005 года. Впоследствии, восстановленный спектакль вошел в балетный репертуар театра.
- В 2006 году компания Samsung Electronics поддержала, проводимый Большим театром, фестиваль "Шостаковичу посвящается", посвещенный 100-летия со дня рождения великого композитора.

В 2007 г. компания Samsung и Большой театр начали новый масштабный проект по воссозданию и модернизации нотной библиотеки театра. Основная цель этого проекта - систематизирование и перевод в цифровой формат всех нотных архивов Большого театра. Коллекция нот Большого театра - одна из самых больших и старейших в мире, включает в себя несколько тысяч единиц хранения.

Подчеркивая большой вклад в развитие Большого Театра в 2009 году компания Samsung получила статус официального спонсора Большого театра.

"Это большая честь для нас - быть старейшим партнером театра с более чем двухсотлетней историей, тесно переплетенной с культурой, традициями и историей страны; театра с мировым именем, которое не надо переводить на другие языки, - говорит Джун Санг Хо, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ. - В течение 20 лет Samsung Electronics очень дорожит сотрудничеством с Большим театром и надеется на дальнейшее развитие сотрудничества".

nbsp;RIN 2000-