Российская Информационная Сеть
25 октября, 13:09

В Индии РФ проиграла вертолетный тендер США

В Индии РФ проиграла вертолетный тендер США По результатам проведенных испытаний Индия решила закупить для своей армии американские вертолеты AH-64D "Апач" разработки Boeing, а не российские ударные вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник", сообщил во вторник информированный источник в индийском оборонном ведомстве.

"В ходе тендера победителем был определен американский "Апач"", - сказал источник "Интерфакса".

Ранее официальные лица, знакомые с ходом тендера по ударным вертолетам, уже отмечали, что после проведенных в конце 2010 года испытаний на территории заказчика и в стране-производителе, включавших учебные стрельбы из вертолетного оружия, "Апач" индийской стороне понравился больше. Так, представитель Западного авиационного командования в Нью-Дели заявил, что "обе машины отработали отлично, но при этом американская показала превосходство в таких ключевых характеристиках, как повышенные возможности и всепогодность применения".

В Индии сегодня реализуется три тендера на поставку винтокрылых машин для ВВС - 22 ударных, 12 тяжелых транспортных и 197 легких вертолетов общего назначения суммарной стоимостью свыше 2,5 млрд долларов. Контракт на поставку 22 ударных вертолетов в перспективе планируется пролонгировать до 44 и более машин.

Российская промышленность приняла участие всех трех конкурсах, однако пока неизвестно, кто станет победителем в двух остальных. Особенно важна сделка по легким вертолетам - в случае победы она позволит ей внедриться в новый для себя на индийском рынке сектор. Финальная борьба разворачивается между двумя претендентами - AS550 "Феннек" разработки "Еврокоптер" и Ка-226Т разработки фирмы "Камов". Победитель получит контракт на замену многочисленного индийского парка вертолетов "Алуэтт-2/3", в основном базируемого в северных горных районах.

В конкурсе по выбору подрядчика на поставку тяжелого транспортного вертолета конкуренция развернулась между российским Ми-26Т2 и американским CH-47F "Чинук".

Планы Минобороны Индии по закупкам вертолетной техники предусматривают также в перспективе еще несколько конкурсов, в том числе, на поставку многоцелевых вертолетов для ВМС страны. По оценке экспертов, в предстоящее десятилетие Индия примет на вооружение порядка 700 новых вертолетов.

nbsp;RIN 2000-