Российская Информационная Сеть
25 октября, 13:38

Россия огласила свой список нежелательных лиц

Россия огласила свой список нежелательных лиц Список граждан США, пребывание которых нежелательно в России, "пошире", чем американский "список Магнитского". Об этом 25 октября заявил "Интерфаксу" глава МИД России Сергей Лавров.

Министр пояснил, что в дальнейшем российский "черный список", утвержденный 22 октября, может меняться - как в сторону его расширения, так и сокращения. Лавров отказался отвечать на вопрос, вошли ли в список конгрессмены, критикующие власти России, заявив, что "имена раскрываться не будут".

Ранее официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, также отказавшись назвать имена, заявил, что в список вошли чиновники, совершавшие "преступления в гуманитарной сфере". По некоторым данным, санкции России, в частности, коснулись американцев, причастных к делам россиян Константина Ярошенко и Виктора Бута.

Американские власти подтвердили существование "Список Магнитского", ответом на которые стали действия российского МИДа, в конце июля 2011 года. Этот документ запрещает въезд на территорию США россиян, причастных к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Предположительно, в их число вошли сотрудники ФСБ, ФСИН, прокуратуры и полиции, а также налоговые аудиторы и инспекторы. Фамилии фигурантов "списка Магнитского" не разглашаются.

nbsp;RIN 2000-