Российская Информационная Сеть
25 октября, 14:19

Президент "Локомотива" арестован в самолете

Президент "Локомотива" арестован в самолете Очередной громкий скандал сотряс российский баскетбол. Президент новосибирского клуба "Локомотив" Юрий Васильев арестован за нарушение условий подписки о невыезде. Его задержали у трапа самолета в аэропорту Санкт-Петербурга. Баскетбольного функционера обвиняют в мошенничестве.

Железнодорожный районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде ареста президенту местного "Локомотива" Юрию Васильеву, обвиняемому в мошенничестве. "Суд избрал меру пресечения Васильеву в виде ареста сроком на два месяца", - цитирует официальное заявление районного суда "Интерфакс". Васильев обвиняется по ст.159 УК РФ "Мошенничество".

Васильев, возглавивший новосибирскую баскетбольную команду около десяти лет назад, обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, в январе 2011 года Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области выделил команде "Локомотив" три миллиона рублей, из которых около одного миллиона якобы были потрачены на оплату тренировочных сборов. Однако следствие установило, что эти сборы не проводились, а спортсмены в тот момент находились в отпуске.

В октябре, после завершения следствия, с Васильева была взята подписка о невыезде. Однако президент "Локомотива" ее нарушил и вместо того, чтобы явиться в городское УВД, вылетел в Петербург, где и был задержан у трапа самолета. Куда направлялся глава новосибирского баскетбольного клуба - неизвестно.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Новосибирской области Наталью Маркасову, теперь спортивный чиновник будет дожидаться решения суда в камере следственного изолятора.

Напомним, что в прошлом году баскетбольный клуб "Локомотив" под управлением Васильева из-за недофинансирования на десятки миллионов рублей был преобразован. В Высшей лиге за Новосибирск играет одноименный клуб.

nbsp;RIN 2000-