Российская Информационная Сеть
25 октября, 15:53

Сексуальные расстройства связаны с позой во сне

Сексуальные расстройства связаны с позой во сне Испанские сексологи совместно с врачами-сомнологами пришли к выводу, что примерно четверть сексуальных расстройств связаны с позой во сне.

Наш корреспондент дозвонился до доктора медицины, сомнолога Хосе Орландо.

Вот о чем он рассказал:

- У каждого человека есть своя любимая поза для сна. Кто-то спит на спине, а кому-то удобнее на животе или на боку. По нашим исследованиям 3600 человек, 70% из них спят на боку, 20% - на животе и только 10% - на спине. Так вот, сон на животе человеку вреден для мужской потенции и женского либидо - сексуального влечения.

- Почему?

- Происходит сдавливание желудка, мочевого пузыря и других внутренних органов. И как следствие - сжатие мелких артерий, доставляющих кровь к половым органам.

- А какая поза во сне самая благоприятная?

- На спине. При этом нагрузка на тело распределена равномерно, сдавливания кровеносных сосудов и нервов нет. Кстати, ночная эрекция (вплоть до семяизвержения) чаще всего бывает у мужчин, любящих спать на спине. В этой позе органы малого таза отлично снабжаются кровью, хорошо "отдыхают" (кстати, это для женщин очень благоприятно).

А вот если мужчине снится что-то эротическое, его половой орган при ненарушенном кровотоке моментально реагирует на "сладкий сон". То есть лишний раз, причем очень физиологично, тренируется. Ночные эрекции мужчине очень полезны, особенно если они заканчиваются поллюцией - самопроизвольной эякуляцией. Тогда нет застоя в простате, она тоже работает, "тренируется". Это полезно для профилактики простатита.

- А что скажете о сне на боку?

- Для потенции он безвреден. Правда, если при этом не поджимать под себя ноги - обе или одну. Тогда сосуды, несущие кровь в малый таз, тоже могут иметь пониженный кровоток, также могут сдавливаться расположенные в этой зоне нервы.

Но куда вреднее для сексуальности спать на высокой подушке. Ведь при этом плохо снабжается кровью мозг! Страдает гипофиз, его способность выделять гормоны, в том числе половые.

Комментирует кандидат медицинских наук, сексолог Юрий Романов:

- Поза на спине действительно для потенции и либидо полезная. Кстати, интересно еще одно наблюдение. Если спать с немного приподнятыми ногами (градусов 10, не более), то приток крови к половым органам у мужчин вызывает эрекцию, а у женщин - напряжение клитора. И еще это очень полезно для вен. А ведь во сне мы проводим треть жизни.

nbsp;RIN 2000-