Российская Информационная Сеть
27 октября, 12:14

Фурсенко проверит институты со слабыми студентами

Фурсенко проверит институты со слабыми студентами Минобразования закроет частные институты и филиалы вузов в регионах, набирающие учеников без отбора.

Министерство образовании и науки намерено провести независимые проверки частных институтов и филиалов вузов в регионах. Задача - прекратить набор абитуриентов без должного конкурсного отбора.

На студенческую молодежь, приезжающую учиться из одних регионов России в другие, пожаловались жители Ставропольского края президенту и премьеру.

Председатель Комитета по делам молодежи Ставропольского края Ольга Казакова рассказала на встрече с Медведевым и Путиным, что есть некоторые студенты, которые приезжают, но не учатся.

- Будучи студентами, они легализуются, но занимаются другими делами, - отметил Владимир Путин.

- Таких студентов вообще надо отчислять! - заявил Дмитрий Медведев. - Резко обижать никого не надо, есть и нормальные студенты, но если вуз слабый, то можно и его закрыть.

Лидеры страны выразили уверенность, что недопустима ситуация, когда приезжие из одних регионов ведут себя неподобающе с жителями других регионов.

Реакция образовательного ведомства не заставила себя ждать. Андрей Фурсенко признал, что контролировать качество преподавания и поведение студентов из центра сложно.

- Ректор должен смотреть, чтобы студенты учились, а не прохлаждались! - заявил Life News министр. - Будем проводить независимые проверки филиалов и закрывать их, если плохо работают, необходимо везде усилить требования по учебе!

По словам Фурсенко, из-за демографического спада вузы стали набирать всех подряд. Порой это и приводит к конфликтным ситуациям в ряде регионов. Министр отмечает, что проблема характерна для жителей самых разных регионов страны.

- Национализм был всегда проблемой для многонациональных стран, - признал глава Минобразования, - важно взаимное уважение больших и малых наций друг к другу.

nbsp;RIN 2000-